Бюджет-2021: в горсовете Харькова рассказали, на что направят деньги в первую очередь

В горсовете Харькова рассказали, на что направят деньги в первую очередь. Фото: Status Quo

В горсовете Харькова рассказали, на что направят деньги в первую очередь. Фото: Status Quo

События
02 декабря 2020 10:47

В горсовете назвали приоритетные направления развития города в 2021 году. Среди них — продление Алексеевской линии, приобретение электротранспорта, реконструкция зоопарка.

Об этом на заседании исполкома 1 декабря сообщила заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, передает «Суспільне». 

"Стратегическими направлениями определены: продолжение Алексеевской линии метрополитена в сторону аэропорта, предусматривающий строительство двух станций, Державинской и Одесской, и приобретение подвижного состава — 325 100 000 грн; обновление троллейбусного парка, приобретение специальной техники, машин и механизмов для коммунальных предприятий - 201 , 5 млн грн; реконструкция Харьковского зоопарка — 177 400 000 грн; реконструкция зданий под центры предоставления социальных услуг "Прозрачный офис" в районах города — 113 800 000 грн ", — сказала Таукешева.

Кроме того, в проект бюджете заложены средства на:

  • Строительство, реконструкцию, ремонт дорог - 809,2 млн грн;
  • Капремонт жилого фонда - 697,8 млн грн;
  • Развитие наземного электротранспорта - 246 млн грн;
  • Строительство, реконструкция инженерных коммуникаций - 490 млн грн;
  • Реконструкции спортивных площадок в школах и детсадах города - 97,2 млн грн.
  • 50 млн грн планируют потратить на воплощение проектов бюджета участия.

На вопрос, сколько средств заложено на медицину в связи с борьбой с COVID-19, Таукешева ответила: "Мы не разделяли отдельно по коронавирусу. Но на бесплатные льготные медикаменты по рецептам предусмотрено 43200000 грн. На укрепление материально-технической базы медучреждений — более 100 млн грн ".

"И за счет средств бюджета предусмотрены средства на оплату коммунальных услуг, так как схема финансирования здравоохранения существенно изменилась", — сказала заместитель мэра.

По ее словам, в этом году на мероприятия по борьбе с СOVID-19 из городского бюджета потратили более 100 млн грн, в том числе из резервного фонда — 77 млн ​​грн (приобретение оборудования, средств защиты, медикаментов, кислорода, ремонт больниц).

"За счет государственного бюджета на три больницы выделено 24 млн грн на приемные отделения: это №17, №25 больницы. Также буквально в последние дни за счет средств государственного бюджета выделено 18 млн грн на приобретение кислорода", — сказала Таукешева.

Члены исполнительного комитета Харьковского городского совета одобрили проект бюджета Харьковской городской громады на 2021. И доходы, и расходы бюджета запланированы в размере 15,6 млрд грн. Документ будет рассмотрен на сессии горсовета 2 декабря.

Смотрите также:

Расходы на медицину сократят: депутат рассказал о бюджете Харькова на 2021 год

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях