"Напосевал" на 19 миллионов: директора ГП “Таврия” подозревают в махинациях с урожаем

м

м

События
26 ноября 2020 14:06

Директора государственного предприятия "Таврия" Национальной Академии аграрных наук Украины подозревают в присвоении и растрате имущества в крупных размерах. Сейчас решает вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской областной прокуратуры.

Как выяснилось в ходе расследования, директор ГП "Таврия" два года назад заключил договор на продажу озимой пшеницы, будущий урожай которой продавался в результате фактически по цене себестоимости семян, а не по рыночным ценам. В результате на поставках пшеницы из государственных земель государству и предприятию нанесен ущерб в размере почти в 19 миллионов гривен.

Кроме этого, в 2020 году, сговорившись с неустановленными лицами, он завладел урожаем ярового ячменя весом более 197 тонн на сумму 780 тысяч гривен. Правоохранители провели ряд обысков, в ходе которых обнаружили бухгалтерскую документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

Чиновнику уже сообщили о подозрении в присвоении, растрате имущества в крупных размерах или завладении им путем злоупотребления служебным положением и служебной халатности.

Директора ГП "Таврия" подозревают в присвоении и растрате имущества в крупных размерах. Фото: облпрокуратураДиректора ГП "Таврия" подозревают в присвоении и растрате имущества в крупных размерах. Фото: облпрокуратура

Чиновник "напосевал" на 19 миллионов гривен. Фото: облпрокуратураЧиновник "напосевал" на 19 миллионов гривен. Фото: облпрокуратура

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях