Кого добавили: Зеленский расширил перечень групп риска, которых вакцинируют от COVID-19 первыми

Зеленский расширил перечень групп риска, которых первыми вакцинируют от COVID-19. Фото: Etcetera.media

Зеленский расширил перечень групп риска, которых первыми вакцинируют от COVID-19. Фото: Etcetera.media

События
24 ноября 2020 17:27

Первые 8 млн доз будущей вакцины против коронавируса используют для вакцинации приоритетных групп населения. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем влоге

Украина рассчитывает получить более 8 млн доз будущей вакцины против коронавирусной болезни COVID-19.

«Министерство здравоохранения провело разговор с представителями COVAX. Это инициатива глобального доступа стран к вакцине против коронавируса. Было определено поэтапный план поставки будущей вакцины в Украине. Первый этап — 1200000 доз. В целом Украина рассчитывает получить более 8000000 доз будущей вакцины», — отметил глава государства.

По его словам, приоритет в прививке получат медицинские работники, военные, учителя, лица из группы риска, в частности люди старше 60 лет.

«Также мы увеличиваем количество ежедневных тестов, в том числе бесплатных тестов через мобильные бригады. Работаем, чтобы в каждой области обеспечить достаточное количество коек и кислорода, а также усиливаем контроль за соблюдением карантинных мероприятий», — добавил Владимир Зеленский.

Напомним, на прошлой неделе в МОЗ сообщили, что в первую очередь прививать будут медиков, людей с хроническими заболеваниями и пожилых. Детальнее: Три группы: в Минздраве сообщили, кого будут вакцинировать от COVID-19 в первую очередь

Также в октябре Минздрав заявил, что ориентировочно следующей осенью Украина сможет произвести свою вакцину от коронавируса. Но ее еще нужно протестировать клиническим способом. А вакцина Moderna показала почти 95% эффективности. Такие результаты препарат продемонстрировал на завершающей третьей стадии исследований. 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях