Несмотря на эпидемию COVID-19: в Харькове собираются провести новогоднюю ярмарку

В Харькове собираются провести новогоднюю ярмарку. Фото: Vgorode

В Харькове собираются провести новогоднюю ярмарку. Фото: Vgorode

События
24 ноября 2020 11:35

В Харькове собираются проводить новогоднюю ярмарку. Как сообщили в "Харьковском антикоррупционном центре", в павильонах на площади Свободы можно будет приобрести как еду, так и непродовольственные товары.

Напомним, новогодняя ярмарка будет работать с 19 декабря 2020 по 17 января 2021 года. Детальнее: "Обеспечить участие школьников": когда на площади Свободы откроют елку и проведут новогодние гуляния 

Как сообщили в Департаменте административных услуг и потребительского рынка горсовета, ярмарка будет работать с 10.00 до 22.00. На ней будут установлены палатки с продовольственными, непродовольственными товарами и сувенирной продукцией не менее 50 торговых павильонов. В горсовете также сообщили, что распорядитель ярмарки обязан следить за санитарным и противопожарным состоянием городка, обеспечить вывоз мусора и установку биотуалетов. 

Как уточнили в ХАЦ, в прошлом году, на новогодней ярмарке также было около 50 торговых мест, два года назад — около 40. Организацией ярмарки в этом году будет заниматься предприниматель Алексей Билан. Ранее он уже был распорядителем на фестивале Go-Go Food в сквере "Стрелка" и на мероприятиях, посвященных Масленице.

"До недавнего времени официально за проведение ярмарки на главной площади города бюджет не получал ни копейки, — рассказали антикоррупционеры. — В феврале 2020 года Харьковский горсовет принял изменения в положении об организации и проведении ярмарок в Харькове. Теперь распорядители должны платить в бюджет города за каждый день размещения временных сооружений — 0,25 процента минимальной заработной платы с 1 кв.м. площади этих сооружений. В 2018 году аренда половины павильона стоила 30 тысяч в месяц. Павильон для шашлычной — 70 тысяч гривен. При этом безналичного расчета не было. Только кэш".

Напомним, площадь Свободы в Харькове будет частично перекрыта до 10 февраля. Ограничения для транспорта будут действовать на участке от перекрестка улиц Сумской и Свободы до здания Харьковского национального университета имени Каразина. 

Смотрите также:

За месяц до открытия: на площади Свободы установили елку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях