"Врачи валятся с ног": киевский инфекционист рассказал, что сейчас происходит в стационаре

Киевский инфекционист рассказал, что сейчас происходит в стационаре. Фото: unsplash

Киевский инфекционист рассказал, что сейчас происходит в стационаре. Фото: unsplash

События
23 ноября 2020 12:46

Киевский инфекционист Евгений Дубровский, работающий в клинической больнице №4, рассказал, что сейчас происходит в отделении стационара.

В первую очередь он отметил, что дистанционное лечение демонстрирует сомнительную эффективность, поскольку врачу необходимо видеть своего пациента, чтобы составить правильный курс лечения. Недавно его мнение подтвердилось - одна пациентка с коронавирусом скончалась после двухнедельного лечения дома. Оказалось, что у женщины был тяжелый случай, но ее не госпитализировали.

Врач описывает ситуацию, которая сложилась в больницах, как неразбериху. В стационаре два этажа выделены для тяжелобольных, а в это же время, семейные врачи, консультируя онлайн, не могут точно сориентироваться в состоянии здоровья пациента и часто отправляют среднебольных в инфекционное отделение.

Там их осматривают и отправляют домой, поскольку степень течения болезни не столь высока, как у других зараженных. В результате пациент оказывается в растерянном состоянии и звонит на горячую линию чтобы пожаловаться на медработников. А это еще больше усложняет работу медицинской системы.

Дубровский считает, что самый оптимальный вариант в такой ситуации - открытие Covid-амбулаторий, где будут приниматься исключительно больные коронавирусом или с подозрением на него. По его словам, это поможет хотя бы частично разорвать цепочку и эффективно помогать больным.

Предсказывая возвращения насчет нехватки кадров, денег и помещений, инфекционист сразу же отметил, что кадров не хватает уже сейчас. Врачи валятся с ног от такой напряженной работы. И если что-то не изменить, зимой наступит коллапс системы медпомощи. 

Насчет отсутствия финансирования Дубровский отметил, что их нет никогда, но когда нужно - всегда находятся.

А по поводу помещений, он предложил вместо Дворца спорта, стадионов и прочих больших объектов поделить все амбулатории по назначению и наладить нормальный прием для большого количества зараженных.

Как ранее сообщало Vgorode властями установлен новый лимит заболевших коронавирусом, после преодоления, которого государство вынуждено будет ввести более жесткие меры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях