"Его куда-то вывезли": адвокат харьковского криминального авторитета сообщил, что тот исчез из СИЗО

"Его куда-то вывезли": адвокат харьковского криминального авторитета сообщил, что тот исчез из СИЗО - фото

"Его куда-то вывезли": адвокат харьковского криминального авторитета сообщил, что тот исчез из СИЗО - фото

События
17 ноября 2020 18:05

По словам адвоката "Изота", за него внесли залог еще в пятницу. В управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний это опровергли. 

Сегодня, 17 ноября, в Харьковском апелляционном суде должны рассмотреть апелляцию прокуроров на избранную меру пресечения для "криминального авторитета" Вадима Изотова, известного как "Изот". 13 ноября его отправили под стражу с правом внесения залога. 

"Его куда-то вывезли": адвокат харьковского криминального авторитета сообщил, что тот исчез из СИЗО фото 1"Его куда-то вывезли": адвокат харьковского криминального авторитета сообщил, что тот исчез из СИЗО фото 1

Пресс-секретарь Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Ольга Кузнецова уточнила, по состоянию на утро 17 ноября, не было документов, подтверждающих внесение залога. 

Адвокат "смотрящего" за Харьковской областью Виталий Слинько уверяет, залог внесли еще в день избрания меры пресечения, но забрать Вадима Изотова не могут, поскольку его нет в СИЗО, пишет KHARKIV Today.

"13 ноября нами был внесен залог и мы обратились в судебную администрацию для подтверждения, для проверки поступления средств на депозитный счет. В понедельник мы получили справку о зачислении денег и письмо на руководство СИЗО подготовили с приложением этих документов на освобождение. Согласно действующему УПК, он должен быть немедленно освобожден после подтверждения проверки зачисления денежных средств. По прибытию в СИЗО 16 ноября, нам сообщили, что Вадим Изотов с территории СИЗО выведен. Мы зафиксировали это на видео. Вечером уже получили устную информацию о том, что якобы Вадима Изотова вернули после окончания рабочего времени в СИЗО. Я в 08:00 17 ноября приехал туда, в 08:15 открылась окошко, я подал документы на освобождение. Получил информацию о том, что его опять нет, они его в 7 утра снова куда-то вывезли", — пояснил защитник "Изота". 

В 15:00 в апелляционном суде должны рассмотреть ходатайство прокурора об обжаловании избранной для Вадима Изотова меры пресечения. Если его не будет и в зале суда, то защитник обещает возражать против рассмотрения дела.  

"Будем возражать против начала рассмотрения апелляционной жалобы, пока нам его не доставят. Поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы и уполномоченному представителя Верховной Рады по правам человека в восточных областях", — добавил Виталий Слинько. 

Напомним, 13 ноября, судья Дзержинского районного суда Харькова отправила под стражу "смотрящего" за Харьковской областью с правом внесения залога в размере 439 тысяч 400 гривен. 

За день до этого сотрудники СБУ задержали "Изота" в Сумах, когда тот взламывал автомобиль. От правосудия он скрывался с 2017 года и был объявлен в государственный розыск. 

Напомним, криминального авторитета подозревают по ч. 5 ст. 185, ч. 2 ст. 263, ч. 2 ст. 342 и ч. 1 ст. 345 (кража, совершенная в особо крупных размерах, незаконное обращение с оружием, сопротивление и угрозы сотруднику правоохранительного органа во время выполнения им служебных обязанностей) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.  

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях