До сих пор без отопления: жители Купянска перекрыли дорогу

Жители Купянска перекрыли дорогу. Фото: полиция Харьковской области

Жители Купянска перекрыли дорогу. Фото: полиция Харьковской области

События
16 ноября 2020 14:25

Жители Купянска-Узлового, Ковшаровки и военного городка сегодня, 16 ноября, перекрыли дорогу — в этих населенных пунктах до сих пор не включили отопление.

Как рассказали в полиции Харьковской области, акция происходит на автодороге в селе Куриловка Купянского района. Несколько десятков местных жителей двигаются по пешеходному переходу. Участники акции протестуют против отсутствия теплоснабжения в жилых домах района.

Жители просят включить им отопление. Фото полиции Харьковской областиЖители просят включить им отопление. Фото полиции Харьковской области

В их квартирах температура опустилась до 10 градусов, а лимитов на газ для котельных до сих пор нет, пишет KHARKIV Today.

Ровно месяц жители окраин Купянска терпели холод. С первыми морозами их терпение лопнуло. 16 ноября люди вышли на улицу и перекрыли дорогу. В квартирах даже при работающих обогревателях температура не поднимается выше 10-14 градусов.

"Мерзнет в стакане вода. Ноль градусов. Спим одетые. Два раза болела гриппом. Ни разу не были даже теплые батареи. Куда только не жаловалась. Нет на теплосеть управы. Долгов по теплу нет. Претензии есть", — рассказала местная жительница Елена Романюк.

В Купянском районе уже месяц ждут отопления. Фото полиции Харьковской областиВ Купянском районе уже месяц ждут отопления. Фото полиции Харьковской области

По словам местного активиста Богдана Черемского, страдают в основном люди пожилого возраста и социально незащищенные жители города: все, у кого есть деньги, давно отключились от централизованного отопления и перешли на индивидуальное, потому что отопительный сезон чиновники срывают из года в год. Замерзают сейчас сотни семей. У людей нет долгов, но НАК "Нафтогаз — Украина" не дает лимитов на газ: долг компании-банкрота, которая раньше занималась теплосетями, — почти 100 миллионов гривен. Договора о реструктуризации долга нет и договоренностей тоже.

К протестующим вышел чиновник. Он сказал, что уже завтра руководитель КП "ОИТЦ" едет в Киев.

"Нет договора с НАК "Нафтогаз". Завтра руководитель едет в Киев. Сегодня будут распломбировывать, пообещали. Есть долги у предприятия. С сентября пытались урегулировать вопрос. Общий долг населения за последние три года 32 миллиона гривен", — сказал заместитель мэра.

Смотрите также:

В ХТС рассказали, когда на Алексеевке включат отопление

Долг — 3 миллиона евро: банк собирается забрать у ХТС деньги, которые харьковчане платят за отопление

Ледниковый период: в каких районах Харькова так и не включили отопление

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях