Без банкета и на природе: как в Харькове гуляют свадьбы в условиях карантина выходного дня

Как в Харькове гуляют свадьбы в условиях карантина выходного дня. Фото: 24 Канал

Как в Харькове гуляют свадьбы в условиях карантина выходного дня. Фото: 24 Канал

События
15 ноября 2020 18:48

С введением в Украине карантина выходного дня харьковским молодоженам пришлось срочно менять сценарий торжества.

В субботу харьковчане смогут зарегистрировать брак в загсе, а вот проведение банкета оказалось под большим вопросом, пишет Newsroom

"В перечне четко указано, кому запрещено работать в выходные. Органов регистрации там нет. Поэтому мы работаем в прежнем режиме. Все, кто подал заявление на заключение брака, смогут его зарегистрировать", — рассказала замначальника Управления госрегистрации — начальник Центрального отдела госрегистрации актов гражданского состояния Катерина Грабалова.

Регистраторы говорят, что свадьбы, как и прежде, будут проводить в узком кругу. По правилам карантина, на торжество пустят самих молодоженов и до 10 гостей. Если приглашенных будет больше, им придется ждать на улице.

И, если ЗАГСы примут молодоженов без особых проблем, то рестораны и банкетные залы в выходные работать не будут. Из-за этого некоторым молодоженам пришлось отменить застолье, чтобы не нарушать правила.

"Мы работаем в будние дни и не работаем в выходные, согласно карантину. Многим гостям пришлось перенести либо отменить мероприятие", — рассказала администратор банкетного зала в Park Misto.

Та же картина и в других заведениях города. Чтобы устроить торжество, молодоженам приходится "резать" список гостей и включать фантазию. Ведущие торжеств рассказывают, что уже освоили формат проведения свадеб онлайн.

"Стараемся выходить из ситуации. Некоторые арендуют коттеджи, чтобы сохранить торжество и обезопасить себя и гостей. Переносить свадьбу на будний день — не вариант. Ведь ресторанам разрешили работать только до 22:00. При этом есть масса условий: расстояние между столами должно быть не меньше полутора метров, а сидеть там могут не больше четырех человек. Короче говоря, болты закручивают по полной ресторанам, ведущим и всем на свете. Есть разные выходы: онлайн-форматы, выезды на природу. Но это все равно, что смотреть на море по телевизору, вместо того, чтобы загорать на пляже", — рассказал ведущий мероприятий, шоумен Игорь Власенко.

Особые условия пугают желающих создать семью, потому харьковские молодожены иногда не приходят на запланированную регистрацию.

"Люди по-прежнему хотят праздника и веселья, но, по независящим от них обстоятельствам, сделать это сложно. Потому с начала карантина были те, кто переносил дату свадьбы либо просто не приходил", — говорит Катерина Грабалова.

Смотрите также:

Не согласны: петиция против карантина выходного дня набрала 29 тысяч голосов

4 смертей и 642 заболевших: в Харьковской области — 713 случаев COVID-19 за сутки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях