Через суд: в Харькове отменили протокол о выборах в горсовет

В Харькове отменили протокол о выборах в горсовет. Фото: 112.ua

В Харькове отменили протокол о выборах в горсовет. Фото: 112.ua

События
14 ноября 2020 11:00

В Харькове суд отменил протокол Харьковской городской территориальной избирательной комиссии о выборах в горсовет и обязал продолжить действия по установлению результатов выборов.

Как сообщает "Украинская правда", кандидат в депутаты городского совета от "Слуги народа" Алексей Вац обратился в Харьковский окружной админсуд с иском к Харьковской городской ТИК. Он просил признать противоправным и отменить протокол Харьковской городской ТИК "О признании 84 кандидатов избранными депутатами Харьковского городского совета VIII созыва" и обязать избирательную комиссию признать выборы несостоявшимися и назначить повторные.

Кандидат обосновывал это тем, что ТИК приняла более 100 протоколов от участковых комиссий, которые были не прошиты, содержали неправильные цифры, исправления корректором и прочее. Из-за этого их отправляли на доработку.

Окружной суд отказал в удовлетворении иска, после чего Вац подал апелляцию, утверждая что суд принял решение на основании ненадлежащих и недостоверных доказательств, которые предоставили в ТИК.

Фото: ХХФото: ХХ

Предоставляя оценку действиям ТИК, апелляционный суд вспомнил об уже принятым решениям о пересчете голосов на отдельных участках по иску партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". В итоге суд постановил удовлетворить апелляционную жалобу частично, отменив предыдущее решение окружного суда.

Второй апелляционный суд отменил только протокол, но отказался обязывать территориальную комиссию признавать выборы несостоявшимися и назначать повторные. В то же время суд решил, что ТИК должна "продолжить действия по установлению результатов выборов депутатов Харьковского городского совета".

Обжалованию это постановление не подлежит. 

Таким образом признаны избранными кандидаты в депутаты уже таковыми не являются, а когда соберется новый городской совет зависит от того, как и сколько времени будет "устанавливать результаты" ТВК.

"Отмена протокола городской избирательной комиссии это не отмена результатов выборов или самих выборов как таковых. Это всего лишь отмена протокола, поясняет депутат горсовета Игорь Черняк. Суть судебного решения в том, что городская избирательная комиссия должна установить результаты с учетом предыдущих судебных решений по пересчету голосов на 1 участке в Шевченковском районе и 10 участках в Слободском районе".

Смотрите также: 

По фамилиям: кого выбрали депутатами горсовета в Харькове

Отказался от мандата: место Кернеса в горсовете займет чиновница из ХОГА

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях