Переобулись: BMW обозначили на картах Крым как часть России

Крым Российский: именно так обозначила компания BMW полуостров на своих картах. Фото: Pixabay

Крым Российский: именно так обозначила компания BMW полуостров на своих картах. Фото: Pixabay

События
12 ноября 2020 17:52

В навигации автомобилей BMW, которые продаются в Российской Федерации, появилась возможность установить карту. На ней указано, что украинский полуостров принадлежит России.

Об этом сообщает BBC. Журналисты подали запрос в BMW Group, чтобы узнать об этой ситуации подробнее. Там сообщили,  что компания постоянно обновляет карты, в том числе отталкиваясь от законов страны, в которой автомобиль покупается или эксплуатируется. Хотя если клиент хочет, он может изменить настройки и поставить другую юрисдикцию.

Поэтому такие карты есть в основном у российских пользователей в специальной версии карт.

А что у других

Nissan

Если вы будете заходить с российского IP-адреса в карты Nissan, то они покажут, вопреки международному праву, что Крым принадлежит России. Но вот если вы зайдете с любого другого IP-адреса, то Крым окажется украинским.

Mitsubishi 

А вот компания Mitsubishi использует в России "Яндекс карты", в которых Крым показан, как российская территория. Поэтому автокомпания отрицает свою причастность к данному происшествию.

Напомним, что "Яндекс" отображает Крым российским после незаконного референдума в 2014 году. Хотя такая целенаправленная ошибка показывается только на доменах ".ru" и ".ua", а на остальных Крым обозначен как часть Украины.

Audi

В Audi ситуация похожа, хотя пресс-служба отвечает, что они используют единую карту в системах своих автомобилей, которые продаются в европейском регионе. Но они подчеркивают, что информация на этой карте не является официальной позицией Audi относительно международных границ.

Volkswagen 

В навигации Volkswagen карты тоже отличаются в зависимости от страны, где эксплуатируется авто. В пресс-службе Volkswagen говорят, что это не позволяет делать какие-то выводы о позиции автокомпании к международным границам.

Ранее Vgorode писал о том, что выйдя со сдачи ВНО по Истории Украины, выпускники школы №90 негативно высказались в адрес крымских татар. В числе прочего звучали фразы «Ненавижу татар» и «Крым – это Россия». Позже сама запись была удалена, однако в сети срохранились копии. Внимание, на видео присутствует не нормотивная лексика.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях