Одинаковые запреты для всех: в Украине отказались от деления на карантинные зоны

В Украине отменили адаптивный карантин. Фото: freepik.com

В Украине отменили адаптивный карантин. Фото: freepik.com

События
11 ноября 2020 16:18

В Украине отказались от адаптивного карантина. Такое решение  11 ноября приняли на заседании Кабинета министров Украины. 

По словам главы Минзрава Максима Степанова, в Украине по будням будут действовать ограничения для "оранжевой зоны", а по субботам и воскресеньям — карантин выходного дня. Детальнее: Без ресторанов, театров и шоппинга: в Украине ввели карантин выходного дня

По будням на всей территории Украины вводятся такие ограничения:

  • Запрет массовых мероприятий (культурных, концертных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) более чем на 20 человек, кроме проведения официальных спортивных мероприятий, включенных в календарный план, и матчей без зрителей.
  • Запрет деятельности кинотеатров и театров при заполненности более 50%.
  • Запрещена работа музеев, которые не могут обеспечить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 квадратных метров.
  • Запрещены перевозки пассажиров регулярным и нерегулярным транспортом в количестве большем, чем количество мест для сидения.
  • С 22:00 до 07:00 часов запрещена работа учреждений общественного питания, кроме адресной доставки и работы на вынос. Должно соблюдаться расстояние не менее 2 метров между местами для сидения за соседними столиками и не более 4 человек за столом без учета детей до 18 лет. Посетители общепита должны заходить в заведение и передвигаться по нему с надетыми средствами индивидуальной защиты, которые прикрывают рот и нос.
  • После 22 до 7:00 запрещена работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказа на вынос.
  • Полностью запрещено проведение дискотек, работа ночных клубов и развлекательных заведений, деятельность предприятий общественного питания с организацией досуга.
  • Запрещается деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц, учреждений и организаций, которые предоставляют социальные услуги, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, а также санаторно-курортных учреждений и стационарных отделений первичного и сложного протезирования.
  • Запрещено посещение учреждений образования группами более 20 человек кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, специализированного художественного образования.
  • Запрещена работа спортивных залов, фитнес-центров, которые не могут обеспечить ограничение количества посетителей в зале из расчета один человек на 20 квадратных метров.

Инфографика: kmu.gov.uaИнфографика: kmu.gov.ua

"В связи с распространением болезни на всей территории страны мы предлагаем отказаться от адаптивного карантина и предлагаем переход на общегосударственный карантин с ограничениями, которые действовали весной, — сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. — Опираясь на расчеты Минфина, Минэкономики, мы не сможем выдержать полный локдаун. Поэтому мы предлагаем комплекс мер, которые направлены на одно — на разрыв цепи контактов. Как следствие, уменьшается нагрузка на медсистему и мы, соответственно, избегаем коллапса медсистемы".

Напомним, в Украине сегодня  10 611 заболевших коронавирусом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях