Родился без живота: в Харькове спасают уникального малыша

В Харькове спасают уникального малыша. Фото: Харьковская областная детская клиническая больница №1

В Харькове спасают уникального малыша. Фото: Харьковская областная детская клиническая больница №1

События
05 ноября 2020 15:53

В Харькове родился ребенок без брюшной полости. Медики делают все возможное, чтобы спасти малыша.

У младенца в утробе не сформировалась брюшная полость. Теперь ребенку предстоит сложная операция. Хирурги хотят искусственно создать отсутствующий орган. Об этом врачи Харьковской областной детской клинической больницы №1 написали на своей странице в Фейсбук.

Малютку перевели в областную больницу сразу после рождения.

"В нашу больницу переведен ребенок с тяжелой врожденной патологией - отсутствием передней брюшной стенки. Это нечасто встречающаяся патология, но мы уже имеем опыт лечения таких больных. Данный случай осложнён тем, что у ребенка нет брюшной полости: толстый и тонкий кишечник, желудок, печень и селезенка находятся в открытом доступе", — написано в сообщении больницы.

Врачи поставили диагноз: «Врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, гастрошизис». В больнице уточняют: это не часто встречающаяся патология, но харьковские врачи уже имеют опыт спасения таких детей. Но в данном случае у крохи брюшная полость отсутствует полностью: толстый и тонкий кишечник, желудок, печень и селезенка находятся в открытом доступе.

Родился без живота: в Харькове спасают уникального малыша фото 1Родился без живота: в Харькове спасают уникального малыша фото 1

Маленького пациента спасают в два этапа. На первом — малышу сформируют временную искусственную брюшную полость. На втором — закроют дефект кожей ребенка.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях