Киев снова в 5-ке самых грязных городов: объясняем, что происходит и чем мы дышим

Почему Киев среди самых грязных городов мира. Фото: Слово и Дело

Почему Киев среди самых грязных городов мира. Фото: Слово и Дело

События
30 октября 2020 12:02
Автор: Иван Чернов

Сегодня, 30 октября, уровень загрязнения воздуха в Киеве превышает норму почти в три раза. 

Данные компании IQair по состоянию на 10:00 свидетельствуют о том, что Киев занимает пятое место в мире по загрязнению воздуха. Ситуация с экологией хуже, чем в столице Украины, сейчас только в индийском городе Мумбаи, кувейтском Эль-Кувейте, пакистанском Лахоре и в Дели (столице Индии). 

Загрязнение Киева. Фото: IQairЗагрязнение Киева. Фото: IQair

Почему у нас так грязно?

Киевский воздух на данный момент квалифицируют, как нездоровый. Он в три раза превышает норму из-за так называемых частиц PM2.5 в атмосфере. К ним относятся микроскопические кусочки сажи, асфальта, выхлопных газов, минеральных солей, некоторых аллергенов и микроорганизмов. Самой главной причиной сильного загрязнения воздуха в Киеве являются именно частицы PM2.5. 

Что делать?

Жителям столицы в такой ситуации рекомендуют носить на улице маску и следить за воздухом в своих квартирах. Киевлянам сегодня лучше закрыть окна, чтобы не допустить загрязнения воздуха и в своем жилье в том числе. Кроме того, сейчас нежелательно заниматься спортом на улице. 

Укргидрометцентр объявил "желтый" уровень опасности в связи с плохой видимостью из-за тумана по всей территории Украины, кроме западной части страны. Такие погодные условия усложняют движение транспорта, поэтому на дорогах стоит вести себя осторожнее. КГГА призывает водителей:

  • максимально уменьшить скорость движения;
  • включить противотуманные фары вместе с ближним светом;
  • держать безопасную дистанцию с другими автомобилями;
  • во время остановки авто включать аварийный сигнал;
  • избегать резких маневров на дороге. 

Ситуация с загрязнением по районам столицы

В Киеве есть 10 станций, которые измеряют качество воздуха. По их данным, сейчас тяжелее всего дышится в Голосеевском районе, а самый чистый воздух на данный момент на территории Осокорков в Дарницком районе. Следует отметить, что в обоих локациях качество воздуха превышает норму. Если в Голосеевском районе загрязнение выше нормы в более, чем в три раза, то в Дарницком - в 1,6 раза. 

Загрязнение Киева. Фото: IQairЗагрязнение Киева. Фото: IQair

Мнение специалиста

По состоянию на 28 октября, высоких показателей загрязнения воздуха в Киеве не было. Об этом в комментарии для новостного агентства УНН заявила Нина Ротач, начальник лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферы воздуха Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского.

По ее словам, еще в среду в Киеве был обычный туман и смога в столице не наблюдалось. Следует отметить, что и по данным IQair в среду загрязнение Киева превышало норму в 2,5 раза, а не в три раза, как сейчас. 28 октября фиксировали превышение оксида-углерода в несколько раз. Это относительно нормальная ситуация, по мнению Ротач. А вот каковы результаты наблюдений по итогам четверга и какая ситуация сейчас, пока что неизвестно. 

Что будет дальше?

Компания IQair прогнозирует, что вскоре ситуация с загрязнением атмосферы в Киеве стабилизируется. По данным компании, воздух столицы Украины должен быть в норме уже в субботу, 31 октября. Киевляне наконец-то смогут спокойно подышать как минимум до вторника, 3 ноября. А со среды снова предвещают загрязнение воздуха, но умеренное. 

Загрязнение Киева. Фото: IQairЗагрязнение Киева. Фото: IQair

Загрязнение Киева. Фото: IQairЗагрязнение Киева. Фото: IQair

29 октября Vgorode рассказывал о том, что Киев накрыло густым туманом. Утром четверга столица Украины пребывала на третьем месте в мире по загрязнению воздуха... А в начале сентября мы писали о пятерке самых опасных мест Киева, которые лучше обходить стороной. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Голосеева, Березняков, Шулявки, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях