"Двое погибших, девять пострадавших": под Харьковом — взрыв на газоперерабатывающей станции

Под Харьковом — взрыв на газоперерабатывающей станции. Фото: novayagazeta.ee

Под Харьковом — взрыв на газоперерабатывающей станции. Фото: novayagazeta.ee

События
28 октября 2020 13:04

Под Харьковом произошел взрыв на газоперерабатывающей станции. ЧП случилось сегодня, 28 октября, в Дергачевском районе области.

Как сообщили Vgorode в облуправлении полиции, по предварительной информации, в результате взрыва погибли двое и пострадали девять человек.

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654

"Около 11:47 в службу 102 поступило сообщение диспетчера Государственной службы по чрезвычайным ситуациям о том, что на территории газоперерабатывающей станции произошел взрыв природного газа без последующего возгорания. Задымления составило около 200 квадратных метров. На место происшествия срочно выехало руководство Дергачевского отдела полиции, следственно-оперативная группа. Все обстоятельства происшествия устанавливаются", — говорят в полиции.

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654

Однако в "Центре экстренной медицинской помощи" сообщают, что пострадавших больше и есть жертвы.

"Пострадали девять человек, двое погибли, тяжелых транспортируем в Харьков", — рассказал руководитель службы скорой помощи Виктор Забашта, сообщает NewsRoom.

Взрыв произошел в селе Березовское в 20 километрах от Харькова. В результате ЧП без газа остались два поселка под Харьковом.

Что известно о состоянии пострадавших

Как сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА со ссылкой на директора Центра экстренной помощи и медицины катастроф Виктора Забашту, 2-х пострадавших отвезли в Дергачевскую ЦРБ, остальных должны привезти в "неотложку". По информации Забашты, пострадавших — 9. Всего, по информации РГА, пострадавших — 10.

По данным пресс-службы Харьковского горсовета, в "неотложку" привезли шестерых пострадавших. Двое — в критическом состоянии, еще двое — в крайне тяжелом состоянии.

Позже в пресс-службе горсовета уточнили, что в "неотложке" находится уже 8 человек, пострадавших при взрыве.

"Пять — в ожоговом отделении: 2 — в реанимации, 3 — в отделении. Один — в политравме. Один сейчас в операционной и будет направлен в травматологию. У одного мужчины гипертонический криз, его осматривают врачи", — сообщила Ольга Хмель, заместитель директора Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета.

Пожар потушили

Как сообщили Vgorode в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, пожар на месте взрыва потушили. 

"28 октября в 11:35 в селе Березовское Дергачевского района на газораспределительном пункте произошел взрыв с последующим горением и частичным разрушением, в результате чего погибли 2 человека (тела обнаружены под завалами) и 8 человек пострадали. Их госпитализировали в больницу. В 13:30 пожар был ликвидирован. От ГСЧС привлечено 30 человек и 7 единиц техники", — сообщили в ведомстве.

Фото: ГСЧС УкраиныФото: ГСЧС Украины

Полиция начала расследование

Как сообщили Vgorode в облуправлении Нацполиции, по факту взрыва следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах). Максимальное наказание по этой статье предусматривает тюремное заключение на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Фото: ГСЧС УкраиныФото: ГСЧС Украины

Фото: ГСЧС УкраиныФото: ГСЧС Украины

Фото: ГСЧС УкраиныФото: ГСЧС Украины

Фото: ГУ НП в Харкьковской областиФото: ГУ НП в Харкьковской области

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654

"Двое погибших, девять пострадавших": под Харьковом — взрыв на газоперерабатывающей станции фото 1"Двое погибших, девять пострадавших": под Харьковом — взрыв на газоперерабатывающей станции фото 1

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях