В маске и со своей ручкой: какие правила ввели на избирательных участках в Одессе

В маске и со своей ручкой: какие правила ввели на избирательных участках в Одессе. Фото из открытых источников

В маске и со своей ручкой: какие правила ввели на избирательных участках в Одессе. Фото из открытых источников

События
20 октября 2020 14:21

Уже в это воскресенье, 25 октября, в Одессе состоятся местные выборы. В этом году они пройдут по новым правилам: все из-за эпидемии коронавируса.

Так, на избирательные участки будут пускать только тех, кто пришел в защитной маске. В противном случае одесситов просто не допустят к голосованию и придется искать ближайшую аптеку или, что еще опаснее, одалживать маску у товарища.

Кроме защиты для органов дыхания, при себе нужно будет иметь ручку. Привычного экземпляра на веревочке в этом году увидеть не получится, каждый распишется в бюллетени своими чернилами. Все для безопасности, чтобы голосующие не заразили друг друга.

Также на участке нужно будет соблюдать дистанцию в полтора метра. Из-за такого ограничения возле избирательных участков могут образоваться очереди. Лучше заранее продумать, когда желающих проголосовать будет меньше всего.

Если же избиратель в момент выборов будет находиться на самоизоляции, он тоже сможет проголосовать. Для этого ему нужно подать заявление с выписанной в поликлинике справкой о состоянии здоровья (пребывании на самоизоляции) не позднее 20:00 23 октября.

Напомним, что Vgorode разобрался как правильно проголосовать на местных выборах, чтобы не испортить бюллетень.

А еще мы писали о том, что для участия выборов нужно будет взять с собой паспорт-книжку или ID-карточку. Воспользоваться документом в приложении "Дія" не получится.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях