"Ситуация с коронавирусом в Харькове — катастрофическая": Скоробагач рассказал, почему сорвался на губернатора Кучера

"Ситуация с коронавирусом в Харькове катастрофическая": Скоробагач рассказал, почему сорвался на губернатора Кучера - фото

"Ситуация с коронавирусом в Харькове катастрофическая": Скоробагач рассказал, почему сорвался на губернатора Кучера - фото

События
15 октября 2020 20:35

Зампредседателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач прокомментировал громкую перепалку с губернатором Алексеем Кучером, которая произошла утром во время сессии облсовета.

Скоробагач сказал, что председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер не говорит о реальном состоянии больниц.

«Пока профильные службы отчитываются о том, что занято 70-73% коек, больных некуда везти. Людей с двусторонним воспалением легких оставляют дома без доступа к кислороду.

При этом у руководства ХОГА было полгода, чтобы подготовиться к росту заболеваемости. Меня это возмутило до глубины души. Я вижу реальную картину. Каждый день созваниваюсь с руководителями больниц, которые принимают инфицированных больных. Они «плачут» мне, что не хватает кислородных трасс, проблема в бочках, недостаточно медицинского персонала», - сообщил заместитель председателя облсовета.

Он отметил, что есть проблемы, которых можно было бы избежать. В частности, выполнить ремонт в палатах и закупить в самом начале пандемии COVID-19 больничные койки, предназначенные для реанимации, где лежат люди в тяжелом состоянии, подключенные к ИВЛ.

«Спинка отваливается, сетка проваливается или невозможно подставить утку, так как кровати не приспособлены. Вы можете такое представить?» - прокомментировал Владимир Скоробагач.

Также, по его словам, необходимо было заранее сделать кислородные трассы и продумать объем кислородных бочек в зависимости от количества коек, как постановил Кабинет Министров Украины. Например, если больница принимает 300 больных, то 260 из них или 80% из них должны быть обеспечены кислородом.

Владимир Скоробагач также сказал, что уже больше полугода у профильного Департамента нет директора, а исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения пошел на больничный.

«Мало того, что у нас нет оборудования, коек, медикаментов, хотя сейчас кое-как находим, так у нас не хватает мужества признать это! Нужно называть вещи своими именами: «Да, провалено то», «Да, не хватает», «Да, не уследил», «Да, никто не рассчитывал». Пускай говорит правду. Тогда бы вопросов не было, и я бы не возмущался. Ситуация катастрофическая», - сказал Владимир Скоробагач.

«Нужно делать реальные шаги по борьбе с пандемией, а не решать вопросы с Поляковой. Только занимают эфирное время. Предвыборная борьба – это ерунда, по сравнению с жизнью людей. Здесь популизмом заниматься не нужно, здесь нужно работать», - подчеркнул Владимир Скоробагач.

Напомним, с 19 октября Харьков будет находится в Красной зоне.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях