Успели ко Дню города: в Запорожье завершили мурал Якову Новицкому

В Запорожье завершили рисовать мурал Якову Новицкому. Фото: fb Владимир Буряк

В Запорожье завершили рисовать мурал Якову Новицкому. Фото: fb Владимир Буряк

События
14 октября 2020 17:21

Сегодня, 14 октября, в День города Запорожья в старой части завершили рисовать мурал, который посвящен историку, исследователю, краеведу и общественному деятелю Запорожского края Якову Новицкому.

Мурал появился на фасаде дома по проспекту Соборному, 60, напротив сквера Пограничников и остановки "Театр имени Магара" (что в сторону улицы Базарной). Теперь на фасаде будет красоваться выдающийся краевед Запорожья Яков Новицкий, которого на изображении окружают знаковые для истории города места: Александровская крепость, старая Покровская церковь, Запорожская Сечь и главный проспект Запорожья.

Также известно, что автором мурала является украинский живописец, муралист, уличный художник и иллюстратор, который живет и работает в Бруклине, покоряя Нью-Йорк своим искусством, Михаил Тютюнник, который успел завершить мурал к 250-летию Запорожья. Его фрески и муралы украшают стены в Филадельфии, Вашингтоне, Майами и Мексике, а теперь и в нашем родном Запорожье.

В Запорожье завершили рисовать мурал Якову Новицкому. Фото: fb Владимир БурякВ Запорожье завершили рисовать мурал Якову Новицкому. Фото: fb Владимир Буряк

Стоит напомнить, что Департамент культуры и туризма горсовета заказал услуги по оформлению и нанесению мурала, который посвящен Якову Новицкому, за 100 тысяч гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях