"Больных COVID-19 везут из Харькова и районов": в Богодухове переполнена больница

В Богодухове переполнена больница. Фото: money.if.ua

В Богодухове переполнена больница. Фото: money.if.ua

События
14 октября 2020 11:36

Богодуховская центральная районная больница, которая является одной из опорных в борьбе с COVID-19 в Харьковской области, переполнена, однако продолжает принимать больных. 13 октября во больнице находились 83 пациента.

"У нас на сегодня она заполнена и кроватей свободных нет. Сейчас пытаемся развернуть дополнительные, но проблема в том, что эти кровати должны быть оснащены кислородом. У нас не хватает кислородных концентраторов", рассказала заместитель главного врача Богодуховской центральной районной больницы Яна Грищенко, сообщает "Суспільне".

По словам Грищенко, в больнице трижды увеличивали количество коек для больных коронавирусом. Сейчас лечат 83 пациентов. Из них 28 с подтвержденным диагнозом, остальные с подозрением.

"Отделили часть хирургического отделения для приема больных с COVID-инфекцией и подозрением. Есть шесть палат для приема таких больных. Реанимационное отделение на сегодняшний день полностью заполнено с подключенными двумя пациентами на аппаратах ИВЛ. Все остальные на кислородной поддержке", говорит Грищенко.

По ее словам, реанимация была сначала рассчитана на шесть коек. Позже обустроили еще три места для пациентов. 13 октября все они заполнены.

"Больных привозят как из Богодуховского района, так и из близлежащих районов: Золочевский, Краснокутский, Харьковский район, город Дергачи, есть пациентка из Песочина. Принимаем и других больных, нуждающихся в госпитализации, помощи. Мы никому не отказываем", говорит Грищенко.

Пациентов из Харькова и Харьковского района, о которых 12 октября сообщил заместитель председателя РГА Рамаз Гамбарашвили, в Богодуховский больнице принимают с конца сентября, говорит Грищенко.

Сейчас в Богодуховской ЦРБ таких больных четверо. Все они ожидают результаты теста.

"Были пациенты из Харькова: вчера выписали одну пациентку из Харькова, еще остается одна пациентка. Действительно, их привезли не сразу. Их привозили по очереди. Где-то в конце сентября начале октября начали привозить", говорит Грищенко.

В больнице не хватает врачей-терапевтов и инфекциониста.

Видео: Суспільне Харків

Смотрите еще новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Бергамский сценарий": анестезиолог рассказал о ситуации с COVID-19 в Харькове

"Очередь скорых с "синими" больными": анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке"

 "Мы не в красной, а в черной зоне": в Харьковской области заполнены 70% коек для больных COVID-19

На стадионах и во дворцах: где в Харькове будут размещать больных COVID-19 помимо больниц

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях