На Левобережной водитель автобуса отказался помочь пассажирке с инвалидностью и зажал женщину дверьми

Водитель автобуса отказался помочь пассажирке с инвалидностью. Фото: volynnews.com

Водитель автобуса отказался помочь пассажирке с инвалидностью. Фото: volynnews.com

События
12 октября 2020 18:41

На левом берегу столицы водитель автобуса отказался помочь женщине в инвалидной коляске и спровоцировал скандал своим поведением.

Киевлянка Татьяна Шахнюк стала свидетелем этого инцидента. По ее словам, инцидент произошел в субботу утром, 10 октября, возле станции метро "Левобережная". На ее глазах пассажирка в инвалидной коляске попросила водителя автобуса №46 с бортовым номером "8658" подъехать ближе к остановке и открыть пандус. Но мужчина предпочел не реагировать на вполне законную просьбу.

С чего началось

Татьяна сперва просила других пассажиров, чтоб те помогли женщине заехать в автобус. Прохожие оказались равнодушны и проигнорировали просьбы. Они спешно зашли в салон и заняли сидячие места.

Тогда свидетельница происходящего подбежала сначала к водителю, а затем к кондуктору. Последняя заявила, что это не ее обязанность и помогать она не будет. А водитель просто отмахнулся и даже не вышел, чтобы открыть пандус.

Женщина на инвалидной коляске. Фото: Татьяна ШахнюкЖенщина на инвалидной коляске. Фото: Татьяна Шахнюк

Проходящий мимо парень вызвался помочь Татьяне. Они вдвоем попытались своими силами раскрыть пандус, но оказалось, что он намертво приколочен к полу. Пока отзывчивые прохожие искали другой вариант транспортировки женщины на инвалидной коляске, водитель тронулся с места, зажав Татьяну между дверей.

Автобус, сфотографированній Татьяной. Фото: Татьяна ШахнюкАвтобус, сфотографированній Татьяной. Фото: Татьяна Шахнюк

- На поднятый мною крик двери все-таки открыл, и я выпала из автобуса, в котором собралась куча… Сами думайте, как их назвать. Я успела сфотографировать номер, и буду писать об этом везде, где смогу. Потому что просто стояла и плакала от безысходности, - пишет она.

Реакция "Киевпасстранса"

Добиться хоть какой-то информации от коммунального предприятия "Киевпастранс" оказалось весьма затруднительно. Пресс-служба заявила нам, что без официального запроса не имеет права даже сообщить, оборудован ли общественный транспорт Киева пандусами, не говоря уже о каких-либо комментариях.

На горячей линии сообщили, что автобусы и троллейбусы с низкой посадкой пандусами оборудованы. В частности, по информации горячей линии, на 46-м маршруте с этим все в порядке. Находятся они на средних дверях и в случае, когда на остановке находится пассажир в инвалидной коляске, водитель должен выйти из кабины, разложить пандус и помочь маломобильному пассажиру забраться в салон. Последнее, кстати прописано в обязанностях водителя решением Горсовета от 28 февраля 2019 года.

Ранее Vgorode рассказал, как городские власти нелегально пользовались услугами частного эвакуатора и открестились от него после того, как он стал виновником ДТП.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях