"Амбулаторная медпомощь не решает проблему": в Харькове дома умерли 163 человека с COVID-19

В Харькове дома умерли 163 человека с COVID-19. Фото: volyn.com.ua

В Харькове дома умерли 163 человека с COVID-19. Фото: volyn.com.ua

События
12 октября 2020 16:29

В Харькове за время карантина дома умерли 163 человека, больных коронавирусом. Об этом сообщила заместитель мэра  по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, на сегодня в Харькове зарегистрировано 17 000 случаев коронавируса. COVID-19 с начала карантина заболели 493 медика, из них 6 умерли.

Горбунова-Рубан отметила, что сейчас около 10 000 больных находятся на домашнем лечении, у более чем 2 000 — пневмония. Дома умерли 163 пациента. При этом в больницах находятся около 1 000 пациентов с коронавирусом.

"Сложилась ситуация, что на эту тысячу мы тратим все ресурсы, при том, что у нас есть еще 17 000 заболевших, а выздоровели только 6 000. Число заболевших накапливается за счет того, что после того, как вирус прошел, остаются хронические обострения, которые нужно долго лечить", — говорит Светлана Горбунова-Рубан.

В тему: "Ждем результаты до 10 дней": гослаборатории Харькова не успевают делать тесты на коронавирус

Заместитель мэра считает, что НСЗУ должно разработать пакет медицинской помощи для тех, кто лечится от коронавируса дома, поскольку в данный момент амбулаторная медицинская помощь не решает проблему борьбы с COVID-19.

"Относительно смертей в стационарах: самое большое число — в первые трое суток после госпитализации. Более половины из них умирают в первые сутки. Есть и люди, умершие в первый час пребывания в больнице. Все это свидетельствует о том, что амбулаторная медицинская помощь не решает проблему борьбы с ковид в масштабах города.

Нужно переместить центр наших усилий на амбулаторную помощь людям, находящимся дома. Для этого мы не сможем обойтись без помощи НСЗУ, которое должно разработать пакет помощи больным учреждениями "первички", — сообщила Горбунова-Рубан. — Главное, что мы сделаем, получив этот пакет, — остановим потоки больных людей в поликлиники. Сегодня поликлиники стали самой высокой зоной риска по распространению COVID-19: на прием идут люди с высокой температурой, обострением хронических заболеваний, даже не понимая, что причина этого — вирусная инфекция".

Для больных людей планируют создать максимально изолированные условия и получать назначения через ковид-пакет.

"Для человека в стационаре мы пытаемся сделать все: и лекарства, и все необходимое. А человек, который остался дома, лечится за свой счет, своими силами. Надо переместить центры и уделить больше внимания тем, кто лечится дома", — сообщила заместитель мэра.

Напомним, Горбунова-Рубан недавно перенесла коронавирус. Детальнее: "С двусторонним воспалением легких": заместитель Кернеса по вопросам здравоохранения переболела COVID-19

Смотрите также: На стадионах и во дворцах: где в Харькове будут размещать больных COVID-19 помимо больниц

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях