Одесса в оранжевой зоне: какие ограничения введут в маршрутках, ресторанах и больницах

Одесса в оранжевой зоне: какие ограничения введут в маршрутках, ресторанах и больницах. Фото: pixabay

Одесса в оранжевой зоне: какие ограничения введут в маршрутках, ресторанах и больницах. Фото: pixabay

События
12 октября 2020 15:44

С понедельника, 12 октября, Одесса вошла в оранжевую зону карантина. О новых ограничениях, которые начнут действовать во многих городских структурах, рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Общественный транспорт

В населенных пунктах, которые оказались в оранжевой зоне, общественному транспорту разрешено перевозить пассажиров только в тех салонах, где занято не более 50% сидячих мест. В горсовете утверждают, что такое требование выполнить невозможно.

Из-за запрета на перевозку стоячих пассажиров, одесские маршрутки и электротранспорт перестали успевать обслуживать население, а если запретят еще и посадку на половину сидячих мест – люди просто не смогут передвигаться по городу.

В мэрии приняли решение ограничиться запретом на стоячие поездки и усилить в транспорте масочный режим.

Секции, курсы, спортзалы

А вот с культурно-развивающими мероприятиями придется повременить. Геннадий Труханов заявил, что в Одессе должны закрыться все секции, кружки и курсы. Исключением станут только занятия детей в Домах творчества.

Беспощадно обошлись и со спортивными залами. Разрешено работать только тем заведениям, где на одного человека приходится 10 квадратных метров и более. Из-за такого ограничения очень сложно представить групповые тренировки или игры во многие командные виды спорта. 

Магазины и рестораны

Во всех торговых центрах и местах общественного питания ввели аналогичный со спортзалами запрет – не более одного человека на 10 квадратных метров. Если соблюдение подобного правила можно представить в крупном торговом центре, то со многими кафе и ресторанами придется временно распрощаться.

Еще напомним, что согласно сообщению председателя парламентского комитета Михаила Радуцкого, с 22:00 все рестораны, клубы и другие развлекательные заведения должны закрываться.

Больницы

Также в Одессе запретили проводить все плановые госпитализации. Исключением станут предоставление медицинской помощи:

* беременным, роженицам, новорожденным;

* пациентам с онкозаболеваниями;

* палиативной медпомощи в стационарах;

* других неотложных и срочных мер госпитализации, если вследствие их отсрочки существует значительный риск для жизни или здоровья человека.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях