На вооружении ВСУ: машину-амфибию, разработанную в Харькове, изобразили на марках

Машину-амфибию, разработанную в Харькове, изобразили на марках. Фото: ukroboronprom.com.ua

Машину-амфибию, разработанную в Харькове, изобразили на марках. Фото: ukroboronprom.com.ua

События
09 октября 2020 08:30

"Укрпочта" изобразила машину-амфибию, разработанную в Харькове, на марках серии "Национальная военная техника". Как сообщили Vgorode в "Укроборонпроме", номинал марок составит 9 гривен, тираж — 130 000 экземпляров.

На марку попадет БТР-4МВ1, который разработало Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени А. А. Морозова.

 Фото: ukroboronprom.com.ua Фото: ukroboronprom.com.ua

БТР-4МВ1 — это полноприводная бронированная машина-амфибия. Ее бронезащита построена таким образом, что позволяет экипажу в полевых условиях оперативно заменять элементы верхнего слоя брони. За короткое время БТР-4МВ1 можно настроить для выполнения любой задачи: от дозорно-разведывательной до машины-амфибии. Новый прицел позволяет экипажу уничтожать противника на максимальной дальности действия оружия, ночью и в сложных погодных условиях. БТР-4МВ1, сконструированный с применением стандартов НАТО, успешно прошел заводские испытания и должен заменить БТР-4, находится на вооружении Вооруженных Сил Украины.

 Фото: ukroboronprom.com.ua Фото: ukroboronprom.com.ua

"Обычно в мирной жизни вряд ли большинство из нас интересуется боевой техникой и бронетранспортерами. Но уже шесть лет подряд тема войны в нашей стране касается каждого. У "Укрпочты" есть свое "оружие" — марки. Благодаря им мы можем отображать нашу нынешнюю жизнь и транслировать важные для Украины события внутри страны и далеко за ее пределами", — говорит генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский. 

 Фото: ukroboronprom.com.ua Фото: ukroboronprom.com.ua

Также серию марок пополнит изображение реактивной системы залпового огня 122-го калибра БМ-21УМ "Берест", которую разработали на Шепетовском ремонтном заводе.

 Инфографика: ukroboronprom.com.ua Инфографика: ukroboronprom.com.ua

Дизайн почтовых марок, конвертов и штемпеля "Первый день" выполнили художники Александр и Сергей Харуки. Новые марки входят в обиход сегодня, 9 октября.

Смотрите также: Рядом с джазовым пианистом: Сергея Жадана изобразили на почтовой марке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях