Кто получит: в Украине возобновят выдачу "бэби-боксов"

В Украине возобновят выдачу "бэби-боксов". Фото: narodna-pravda.ua

В Украине возобновят выдачу "бэби-боксов". Фото: narodna-pravda.ua

События
30 сентября 2020 13:08

В Украине снова начнут выдавать "бэби-боксы". Сегодня, 30 сентября, соответствующий законопроект приняла Верховная Рада. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент.

Кто может получить "бэби-бокс"

"Пакет малыша" будут выдавать в течение 30 дней после рождения ребенка. Если в роддоме не окажется "бэби-бокса", то его выдадут в отделе соцзащиты по месту проживания или пребывания после написания заявления.

"Бэби-бокс" выдается гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили ребенка. В законопроекте указано, что получить "Пакет малыша" смогут не только родители. Выдавать его будут также:

  • усыновителям;
  • патронатным воспитателям;
  • приемным родителям;
  • родителям-воспитателям;
  • опекунам новорожденного ребенка.

Сколько стоит новый "бэби-бокс"

Какие вещи будут в новом "Пакете малыша" — пока неизвестно. В законопроекте указано, что комплектация "бэби-боксов" утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере социальной защиты.

Однако известно, что стоимость "бэби-бокса" установлена в размере не меньше трех прожиточных минимумов для детей до шести лет: с 1 декабря 2020 года эта сумма составит 5 763 гривны.

Также предусмотрено, что с 1 июля 2021 года вместо "Пакета малыша" можно будет получить денежную компенсацию, но порядок такой выплаты еще должен разработать Кабинет министров.

Кто закупает "Пакеты малыша"

Временно с 1 октября до 31 декабря 2020 года закупка "бэби-боксов" организуется и осуществляется через Управление Организации Объединенных Наций. С 1 января 2021 года "Пакеты малыша" будут приобретать в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках".

Напомним, "бэби-боксы" в Украине  выдавались  с 2018 года, но летом 2020 года правительство решило заменить их на денежные компенсации — выдачу банковских карт, оплатить покупки которыми можно только в определенных магазинах. Это привело к волне критике как со стороны родителей, которые жаловались на бюрократию и долгое оформление помощи, так и со стороны Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Смотрите также, каким было содержимое "Пакета малыша" в 2019 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях