Новые условия: иностранцам разрешили въезжать в Украину только со страховкой

Новые условия въезда в Украину для иностранцев. Фото: unsplash.

Новые условия въезда в Украину для иностранцев. Фото: unsplash.

События
30 сентября 2020 11:36

В понедельник, 28 сентября, Кабмин принял решение изменить условия въезда для иностранцев во время пандемии. Теперь все иностранные граждане имеют право въезжать в Украину только со страховым полисом.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. Изменения были внесены в постановление от 22 июля 2020 №641, которое устанавливает карантин и регулирует противоэпидемические мероприятия.

Помимо прочего, запрещен въезд иностранцам и лицам без гражданства, у которых нет страхового полиса от компании, зарегистрированной в Украине, или от иностранной компании, если у нее есть представительство или партнер в нашем государстве.

В полисе должно указываться, что компания обеспечит лечение в случае заболевания Covid-19 и покроет все траты, связанные с обсервацией.

Но есть и исключения в этом случае - это иностранцы или лица без гражданства, длительное время живущие в Украине, а также беженцы, которые нуждаются в защите. Еще одна категория - это дипломаты и сотрудники иностранных консульств, официальных международных миссий, организаций с аккредитацией в Украине и члены их семей.

На военнослужащих государств-членов НАТО и участников программы НАТО "Партнерство ради мира" запреты тоже не распространяются. Кроме того, без страхового полиса иностранцам запрещено пересечение контрольно-пропускных пунктов временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области, а также въезд на территорию Крыма и Севастополя.

Путешественники, прибывшие из стран с высоким процентом заболеваемости коронавирусом, или граждане этих государств, обязаны соблюдать самоизоляцию.

Это условие не распространяется на такие категории лиц:

  • дети до 12 лет;
  • студенты, которые прибывают в Украину с целью учебы;
  • граждане государств с большим уровнем распространения Covid-19, которые не пребывали на его территории 14 дней, или путешествующие транзитом, которые имеют документы, подтверждающие выезд заграницу в течение двух суток;
  • дипломаты, работники консульств иностранных государств, организаций и международных миссий с аккредитацией в Украине и члены их семей;
  • водители и члены экипажа грузовых автомобилей и автобусов, что совершают регулярные перевозки, экипажи самолетов, морских судов, члены поездных и локомотивных бригад;
  • военнослужащие-инструктора стран-членов НАТО и участниц программы "Партнерство ради мира", которые занимаются подготовкой подразделений Вооруженных Сил;
  • деятели культуры и один сопровождающий, при условии приглашения от заведения культуры;
  • перевозчики гемопоэтических и стволовых клеток для трансплантации;
  • владельцы негативного ПЦР-теста на коронавирус, проведенного не позже двух суток до въезда в страну.

Ранее Vgorode рассказывал, что иностранцы снова могут въезжать в Украину. В понедельник, 28 сентября, истек срок запрета на пересечение украинских границ иностранными гражданами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях