Симптомы схожи с коронавирусом: с октября в Одессе ожидают гонконгский грипп

С октября 2020 года в Одессе ожидают гонконгский грипп. Фото: rg.ru

С октября 2020 года в Одессе ожидают гонконгский грипп. Фото: rg.ru

События
25 сентября 2020 14:08

С октября в Одесской области начнется новый сезон гриппа и ОРВИ. Медики прогнозируют, что в регионе будут циркулировать три штамма, в том числе один новый – гонконгский H3N2. Об этом 25 сентября во время брифинга сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

Сложность в том, что симптомы гонконгского гриппа, ОРВИ и коронавируса схожи. Поэтому уже сейчас врачи говорят о необходимости выделения бюджетных средств на закупку тестов для дифференциальной диагностики этих заболеваний.

Областной центр Минздрава готов проводить мониторинговые исследования – есть кадровый потенциал и материальные ресурсы, осталось закупить специальные тесты.

Напомним, в Украине работает онлайн-карта коронавирусных закупок, благодаря которой можно посмотреть сколько денег тратят на борьбу с вирусом одесские больницы. 

Карта создана для того, чтобы сделать процесс закупок медицинских масок, перчаток и аппаратов ИВЛ максимально прозрачным. Кроме того, на сайте можно оставить жалобу. Карта обновляется в режиме реального времени и содержит максимально полную базу данных о закупках учреждений здравоохранения.

Также будьте в курсе, что 24 сентября государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС обновила карантинные зоны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях