Убытков на 3 миллиона: Госэкоинспекция хочет закрыть Коксохим через суд

Госэкоинспекция планирует закрыть Коксохим через суд

Госэкоинспекция планирует закрыть Коксохим через суд

События
25 сентября 2020 13:33

Госэкоинспекция требует приостановить деятельность "Коксохима". Эксперты насчитали более трех миллионов убытков только за загрязнение воздуха.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Госэкоинспекции в Харьковской области Инесса Сосина на пресс-конференции, пишет "KHARKIV Today".

"В связи с многочисленными обращениями, которые в течение трех-четырех месяцев поступают к нам, инспекция приняла участие, в рамках уголовного производства в части обследования предприятия, отбор проб выбросов. У нас была самостоятельно проведена внеплановая проверка в части соблюдения требований "Коксовым заводом "Новомет". Во время проверки было установлено отсутствие разрешения на выбросы загрязняющих веществ. Также инспекция зафиксировала факт выбросов загрязняющих веществ четырех источников выбросов от деятельности коксовых батарей, это их основной источник выбросов, на который жалуется население. Инспекция подала иск в Харьковский окружной административный суд относительно приостановлении деятельности, связанной с производством кокса при отсутствии разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Инспекция за ненормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух насчитала вред на 3 миллиона 689 гривен. Обязано предприятие в обязательном порядке получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ", — пояснила она.

Глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный планирует держать на личном контроле уголовное производство.

"Экоинспекция заинтересована в том, чтобы Харьков, который я люблю как зеленый и чистый город, не страдал от предприятий, которые, мягко говоря, нарушают закон", — добавил он.

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер требует вообще закрыть завод.

"Позиция власти, она категорична, учитывая уголовное производство, исковое заявление, исследования, нам "Коксохим" нужно закрыть. Но это должно происходить в рамках закона, мы не можем заниматься махновщиной", — сказал он.

Напомним, за вредные выбросы и отсутствие разрешений руководство Коксохима оштрафовали на 272 гривны. Позже глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный сообщил, что это не будет единственным наказанием должностных лиц завода.

Отметим, что всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

31 августа харьковчане перекрыли дорогу с требованием закрыть коксохимический завод.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях