Тысячи килограмм мяса и рыбы: начальники харьковских колоний присваивали продукты для заключенных

Начальники харьковских колоний присваивали продукты для заключенных. Фото: dbr.gov.ua

Начальники харьковских колоний присваивали продукты для заключенных. Фото: dbr.gov.ua

События
23 сентября 2020 15:30

В Харьковской области будут судить начальников исправительных колоний и предпринимателя за присвоение продуктов питания для заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица государственных учреждений исполнения наказаний области присваивали продукты питания, которые поставлялись Министерством юстиции Украины для питания осужденных и хранились на складе учреждений.

Фото: dbr.gov.uaФото: dbr.gov.ua

Так, в октябре-ноябре 2019 года руководитель и заведующий складом одной из колоний при пособничестве предпринимателя присвоили замороженное мясо весом 1200 кг и замороженную рыбу весом 2100 кг.

Кроме того, руководитель другой исправительной колонии в тот же период совместно с этим предпринимателем присвоил более 2 000 кг замороженной рыбы. Всего обвиняемые присвоили продуктов почти на 250 тысяч гривен.

Фото: dbr.gov.uaФото: dbr.gov.ua

Обвинительное заключение в отношении трех должностных лиц и предпринимателя по факту присвоения имущества, совершенного по предварительному сговору организованной группой лиц (чч. 3,5 ст. 191 УК Украины) направлено в суд.

Фото: khar.gp.gov.uaФото: khar.gp.gov.ua

Руководителю, заведующему складом одной из исправительных колоний и предпринимателю грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Руководителю другой колонии грозит ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото: dbr.gov.uaФото: dbr.gov.ua

Смотри также: За выдачу приписного билета: в Харькове комиссар требовал от военнообязанного 8500 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях