Для перевозки детей и учителей: Харьковская область купила 18 школьных автобусов

Харьковская область купила 18 школьных автобусов. Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковская область купила 18 школьных автобусов. Фото: kharkivoda.gov.ua

События
14 сентября 2020 12:06

В Харьковской области районы и ОТГ (отдельные территориальные общины) получили 18 новых школьных автобусов. Об этом Vgorode сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

Ключи от новых автобусов передали руководителям отделов образования РГА на площади Свободы сегодня, 14 сентября. По данным ХОГА, транспорт приобретен за средства государственного и местных бюджетов. За счет сэкономленных средств в ближайшее время собираются купить еще два автобуса.

Фото: kharkivoda.gov.uaФото: kharkivoda.gov.ua

"18 автобусов были приобретены на средства государственной субвенции в софинансировании с местными бюджетами. Мы охотно передаем эти новые комфортабельные автобусы, которые будут перевозить детей и учителей. Хочу добавить, что на сэкономленные средства в ближайшее время мы еще приобретем два автобуса, то есть общее количество их будет 20. Кроме этого, за счет депутатского соцэконома приобретен автобус, который останется в городе Харькове — для детей с особым статусом", — сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер.

Фото: kharkivoda.gov.uaФото: kharkivoda.gov.ua

По его словам, в новых автобусах предусмотрены места для учащихся с особыми потребностями, а транспортные средства в первую очередь получили те районы и громады, которые в этом больше нуждались.

"Учитывалась и удаленность населенных пунктов, и количество детей, которых необходимо перевозить", — сообщил руководитель области.

Фото: kharkivoda.gov.uaФото: kharkivoda.gov.ua

Один из новых школьных автобусов теперь будет обеспечивать доставку в опорные школы учеников из отдаленных сел Шийковка и Чернещина в Боровском районе. По словам главы Боровского района Андрея Беседина, ранее на этом маршруте работала старенькая «ГАЗель», в которой не хватало места для всех пассажиров. Также сократится и время доставки школьников в учебное заведение — вместо 1,5 часа новый транспорт доставит учеников на место за 40 минут.

В Золочевской громаде на школьных маршрутах уже задействованы 17 автобусов, но из-за большой удаленности учебных заведений такого количества транспорта все равно не хватало. Как отметила начальник отдела образования молодежи и спорта Золочевского поселкового совета Валентина Наговицына, два новых автобуса будут закреплены за двумя опорными учреждениями и обеспечат подвоз около 300 детей.

"Мы получаем два новых школьных автобуса, которые очень нужны для перевозки учеников. Вообще мы стараемся обновлять парк ежегодно. Будут хорошие дороги и новые автобусы — наши детки будут чувствовать себя комфортно", — сказал глава Золочевского поселкового ОТГ Леонид Канивец.

Как сообщили в пресс-службе ХОГА, новые автобусы распределили так:

  • Близнюковский район — 1;
  • Боровской район — 1;
  • Велико-Бурлуцкий район — 1;
  • Двуречанский район — 1;
  • Зачепиловская ОТГ — 1;
  • Золочевская ОТГ — 2;
  • Кегичевский район — 1;
  • Красноградский район — 1;
  • Лозовской район — 2;
  • Первомайский район — 1;
  • Шевченковский район — 1;
  • Сахновщинский район — 2;
  • Лозовская ОТГ — 2;
  • Старосалтовская ОТГ — 1.

Фото: kharkivoda.gov.uaФото: kharkivoda.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях