Отказывались принимать заявление по Коксохиму: полиция расследует действия своих сотрудников

Полиция расследует действия сотрудников, отказывавшихся принимать заявления по "Коксохиму". Фото: Newsroom

Полиция расследует действия сотрудников, отказывавшихся принимать заявления по "Коксохиму". Фото: Newsroom

События
12 сентября 2020 16:51

Новобаварский районный отдел полиции отказывался принимать заявления жителей района по "Коксохиму". По данному факту начато служебное расследование. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.

Вчера, 11 сентября, в Facebook появилось видео, на котором работники Новобоварского отдела, якобы, отказываются принять заявление от представителей инициативной группы граждан. Последние требовали прекращения деятельности завода, который, по их мнению, загрязняет окружающую среду.

Видео: Ирина Кравченко

По словам жителей, даже приняв заявление, полицейские за несколько часов не удосужились его зарегистрировать. Всего люди провели возле райотдела около семи часов, причем под предлогом соблюдения карантина полицейские не пускали их даже в туалет.

Информация внесена в Единый учет Новобаварского отдела полиции. Все обстоятельства происшествия устанавливаются в рамках служебного расследования.

Также по факту загрязнения воздуха следователями Новобаварского отдела полиции проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины.

Сегодня, 12 сентября, в Харькове снова прошел митинг против деятельности Харьковского коксового завода. Несколько десятков человек собрались около проходной завода Шевченко с плакатом, который гласил "Люди — не крысы! Прекратите нас травить!".

"Вчера мы получили от руководителя профильного комитета Верховной Рады справку о проведении проверки Государственной экологической инспекции. В ней написано, что завод с 12 декабря 2019 г. по 4 сентября 2020 г. работает без разрешительных документов", — рассказал организатор акции Александр Константинов в комментарии "Суспільному".

Во время акции участники подписали обращение с требованием остановить деятельность завода. Всего было собрано около 80 подписей.

По данным полиции, нарушений во время акции не было.

В тему: "Не связаны с реальной экологической обстановкой": директор Коксохима прокомментировал пикеты харьковчан

Фото" Суспільне"Фото" Суспільне"

Напомним, во время внеплановой проверки на заводе экоинспекция обнаружила в воздухе содержание вредных веществ, но из-за нехватки разрешений выяснить, превышают ли они норму, оказалось невозможным.

Отметим, что всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

31 августа харьковчане перекрыли дорогу с требованием закрыть коксохимический завод.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях