Понастраивали: жители Виноградаря превратили гараж в четырехэтажный дом

Жители Виноградаря превратили гараж в 4-этажный дом. Фото: Google Maps

Жители Виноградаря превратили гараж в 4-этажный дом. Фото: Google Maps

События
10 сентября 2020 16:49
Автор: Иван Чернов

На столичном Виноградаре сверху гаражного бокса построили три этажа для жилья. 

Сначала местным не нравилось такое сооружение, из-за чего они даже протестовали, но потом привыкли к нему и смирились. Со временем жители Виноградаря даже начали находить пользу от постройки в том, что она закрывает приватные дома от шума и пыли с проезжей части, сообщает ТСН. Постройка находится на улице Усенко, рядом с конечной остановкой троллейбуса №24, пишет Александр Соколовский.

Понастраивали: жители Виноградаря превратили гараж в четырехэтажный дом фото 1Понастраивали: жители Виноградаря превратили гараж в четырехэтажный дом фото 1

Когда своеобразное архитектурное сооружение облетело соцсети, его назвали "гаражным гламуром" и "скворечником". А стиль постройки прозвали "барАкко". На первом этаже здания находится гараж; на втором - пристройка с открытым балконом. Третий этаж обустроили балконом, оббитым пластиком. А на самом верхнем, четвертом, этаже креативные застройщики смастерили апартаменты из сруба. Следует отметить, что территория находится под охраной, но из удобств на локации только электричество. 

Журналистам удалось пообщаться с одним из жителей необычного дома, Алексеем. Ему там принадлежит гараж, помещение второго этажа и подвал. Алексей провел экскурсию по своему жилью и уверил, что он законно владеет имуществом. Но вот глава кооператива не знает, подтверждена ли документально застройка территории.

Инспектор из благоустройства, который наведался на локацию, звонил хозяину жилья на четвертом этаже. Ответа он, к сожалению, не дождался. А поэтому вручил главе предписание с запросом на документы. Если же документацию не предъявят, то инспектор намерен ходатайствовать, чтобы постройку демонтировали. Но проезжающие мимо водители рассказали журналистам, что необычный дом уже многие хотели снести, но до конкретных действий не доходило. 

Ранее Vgorode сообщал, что у модернистского здания на Рейтерской начали отваливаться балконы. 

Также Vgorode писал о том, что в Киеве взяли под защиту 90 исторических зданий. Городские власти заключили охранные договоры с лицами владеющими этими домами. Это значит, что последние обязуются поддерживать строения в хорошем состоянии, делать там ремонты по мере нужды и сохранять общий исторический вид. Если состояние здания в чем-то не будет соответствовать договору, то собственнику придется за это отвечать.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях