Штраф 4250 гривен: в Харькове судили бизнесмена, который продал б/у запчасти для танков под видом новых

В Харькове судили бизнесмена, который продал б/у запчасти для танков под видом новых. Фото: ssu.gov.ua

В Харькове судили бизнесмена, который продал б/у запчасти для танков под видом новых. Фото: ssu.gov.ua

События
08 сентября 2020 16:23

В Харькове судили директора фирмы, который поставлял бронетанковому заводу бывшие в употреблении запчасти для танков под видом новых. За поставку контрафактных деталей государство должно было выплатить поставщикам 2,5 миллиона гривен.

Как сообщает Depo.Харьков, Ленинский суд Харькова рассмотрел обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка). Обвиняемый — директор ООО "Вантон".

Согласно материалам дела, государственное предприятие "Харьковский бронетанковый завод" в 2019 году провело конкурс на закупку запчастей и комплектующих к бронетанковой технике, по результатам которого победителем определено ООО "Вантон".

17 января 2019 директор ГП "Харьковский БТЗ" заключил с ООО "Вантон" договор поставки запчастей и комплектующих к бронетанковой техники. Поставщик гарантировал, что товар является новым, ранее не использовался, изготовленн с соблюдением государственных стандартов, технических условий на изготовление, чертежей и т.д. Поставщик нес ответственность за исправность, начало действия гарантий, подписи юридических должностных лиц и тому подобное. 29 июля 2019 ГП "Харьковский БТЗ" и обвиняемый подписали дополнительное соглашение.

Директор ООО "Вантон" знал, что у него нет сертификатов соответствия и, действуя в личных интересах, решил поставить уже имеющиеся у него, приобретенные ранее, комплектующие к бронетанковой технике — две трансмиссии №219-13-сб14-01 (номер изделия ЦИ0БТ7285) и №219-13-сб13-01 (номер изделия ШИ0ГТ8997) и составить к ним техническую документацию. Таким образом, директор ООО намеревался предоставить заведомо ложную документацию о якобы соответствии трансмиссий техническим требованиям.

Сертификаты соответствия мужчина изготовил самостоятельно на компьютере, распечатал, подписал их и проставил печать ООО "Вантон". Кроме того, он нашел в интернете бланки паспортов на запчасти и комплектующие к бронетанковой технике и в дальнейшем распечатал дубликаты паспортов от имени ООО "Вантон". После этого в июле 2019 года обвиняемый организовал поставку запчастей на Харьковский бронетанковый завод. Стоимость одной коробки составляла почти 1,24 млн грн.

Прокурор по делу 25 августа 2020 года заключил с подозреваемым соглашение о признании вины. Согласно данному соглашению, прокурор и обвиняемый договорились о формулировке подозрения, всех существенных для данного уголовного производства обстоятельств и правовой квалификации действий обвиняемого. Обвиняемый признал свою вину.

Директора фирмы оштрафовали на 4250 гривен с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

Смотрите еще криминальные новости Харькова онлайн:

Взрыв повредил два автомобиля: на Холодной горе бросили гранату во двор

Вымогали деньги, угрожали убийствами детей: в Харькове задержали преступную группировку

До СИЗО не доехал: за криминального авторитета "Бороду" внесли 6000$ залога

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях