Подорожали: сколько сейчас стоят квартиры в новостройках Харькова

Сколько сейчас стоят квартиры в харьковских новостройках. Фото: Алина Бычек / Vgorode

Сколько сейчас стоят квартиры в харьковских новостройках. Фото: Алина Бычек / Vgorode

События
11 сентября 2020 15:03

В августе 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Харькова повысилась. Рост цен начался еще с июня и продолжался в течение лета.

Как сообщает "Стройбзор", цена на квартиру в новостройках Харькова в августе поднялась на 3,6% по сравнению с июлем и составила 19 422 гривен за квадратный метр (в июле 18 751 гривен). За последние полгода (фактически с начала карантина) это самый большой скачок цены.

Инфографика: stroyobzor.uaИнфографика: stroyobzor.ua

Цены на квартиры в новостройках Харькова по классам

Заметное повышение цен показали практически все классы жилья. Относительно стабильным остается «эконом». Лидером по росту стоимости за метр квадратный стал комфорт-класс.

Инфографика: stroyobzor.uaИнфографика: stroyobzor.ua

Эконом

В эконом-классе цена поднялась на 1,5%. В целом для «эконома» это заметное повышение. Средняя стоимость «квадрата» в бюджетном доме составляет 12 505 гривен.

За лето-2020 цены практически были неподвижны. По сравнению, с остальными классами жилья, «эконом» самый стабильный.

Комфорт

Совсем другие показатели за август у класса «комфорт». Здесь цена стала на 18,9% больше, чем в июле. Сегодня стоимость квадрата  19 891 гривен. Этот скачок цен можно назвать рекордным не только за  лето, но и за последний год.

При этом год назад ситуация была противоположная – тогда цены в «комфорте» резко упали.

Бизнес

Несмотря на то, что лидером нестабильности в августе стал «комфорт», бизнес-класс давно уже держит звание самого неоднозначного. Цены скачут то вверх, то вниз практически каждый месяц.

Стоимость квадратного метра в «комфорте» сейчас составляет 20 491 гривен. Этот показатель на 2,2% выше июльского. Цены здесь начали подниматься вверх после резкого падения в мае-июне.

Премиум

В классе "премиум" с начала этого года цены идут вверх, хотя и очень плавно. Резких перепадов нет. По сравнению с июлем стоимость квартир в домах премиум-класса выросла на 7,4% и составила 33 533 гривен за "квадрат".

Де-люкс

Класс «де-люкс» не так спокоен, как «премиум». С начала лета (и в последний месяц, в частности) стоимость элитных квартир понемногу повышается. Средняя стоимость метра в доме класса «де-люкс» достигла 41 155 гривен. По сравнению с июлем цена поднялась на 2%.

На сегодняшний день 34% новостроек, которые возводят в городе, относятся к эконом-классу, 25%  приходится на класс «премиум», 22% бизнес-класс, 17%  комфорт-класс и 2% де-люкс.

Инфографика: stroyobzor.uaИнфографика: stroyobzor.ua

По словам вице-президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Игоря Балаки, у покупателей поменялись предпочтения при выборе жилья.

«Людям уже нужны не просто «квадраты». Начали быть востребованы другие форматы жилья. Например, сегодня очень сложно продать квартиру без балкона. Застройщики очень часто проводят для таких квартир акции. Те, кто более платежеспособные, стали выбирать жилье, которое находится в экологически чистых местах, малоэтажную застройку, комплексы у водоемов. Застройщики же поняли, что это интересно и пользуется спросом. Люди готовы платить за удобства, хороший вид, зоны отдыха, барбекю и прочее», рассказал он.

Цены по районам

Традиционно чем ближе дом построен к центру города, тем стоимость квартиры в нем выше. Практически неизменный лидер рейтинга район проспекта Науки.

Район возле станций метро «Научная» и «Ботанический сад» держит первенство уже долгое время, хотя с ним пытается конкурировать центр. На сегодня средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 36 033 гривен. Центр и нагорный район вторые в списке. Ориентировочная цена «квадрата» в центральных локациях города достигает 31 006 гривен.

А вот третье место остается неизменным. На этой позиции прочно закрепился район Сокольников и поселка Жуковского. На сегодня средняя цена здесь 26 937 гривен за кв. м.

Стоимость квартир в районе улицы Клочковской и прилегающих территорий на сегодня составляет 20 020 гривен за кв. м. (в этом месяце она обогнала Салтовку). На Салтовке же, которая следует далее по списку, цена достигла 18 687 гривен за квадрат. Затем идет Полтавский шлях (Холодная гора), где цена составляет 18 429 гривен за метр квадратный и проспект Гагарина (Одесская) с показателем 16 665 гривен. Чуть ниже стоимость в районе ул. Шевченко и Журавлевки 16 650 гривен за кв. м.

Инфографика: stroyobzor.uaИнфографика: stroyobzor.ua

В последней тройке произошли изменения. Так, стоимость «квадрата» на Павловом Поле с Алексеевкой составляет 15 795 гривен. Предпоследний в списке район Окружной с показателем 11 844 гривен за кв. м. А вот последнюю позицию второй месяц подряд занимает проспект Московский (Новые дома и ХТЗ). На сегодня средняя стоимость метра квадратного в новостройках, которые возводят в этом районе, составляет 11 775 гривен.

Сколько стоят квартиры в новостройках Харькова у метро

Само наличие "подземки" под боком делает жилье более дорогим. Тем не менее, можно приобрести квартиры возле метро и по низкой цене. Хотя тогда придется выбирать между новостройками, расположенными на окраинах города.

Что касается линий городской подземки, то в среднем самые бюджетные дома строят вдоль Холодногорско-Заводской.

Холодногорско-Заводская линия метро:

  • Холодная гора 13 497 грн. за кв. м
  • Южный вокзал 19 625 грн. за кв. м
  • Центральный рынок 19 429 грн. за кв. м
  • Площадь Конституции 28 343 грн. за кв. м
  • Проспект Гагарина 17 588 грн. за кв. м
  • Спортивная 13 315 грн. за кв. м
  • Завод имени Малышева 13 267 грн. за кв. м
  • Турбоатом 15 367 грн. за кв. м
  • Дворец Спорта 16 015 грн. за кв. м
  • Имени Масельского 10 800 грн. за кв. м
  • Тракторный завод 11 480 грн. за кв. м
  • Индустриальная 11 181 грн. за кв. м.

Салтовская линия метро:

  • Исторический музей 16 194 грн. за кв. м
  • Университет 31 015 грн. за кв. м
  • Пушкинская 30 126 грн. за кв. м 
  • Киевская 15 894 грн. за кв. м
  • Академика Барабашова 17 554 грн. за кв. м
  • Академика Павлова 16 663 грн. за кв. м
  • Студенческая 21 180 грн. за кв. м
  • Героев Труда 16 194 грн. за кв. м.

Алексеевская линия метро:

  • Метростроителей 13 269 грн. за кв. м
  • Защитников Украины 12 302 грн. за кв. м
  • Архитектора Бекетова 34 390 грн. за кв. м
  • Госпром 31 015 грн. за кв. м
  • Научная  27 985 грн. за кв. м
  • Ботанический сад 28 056 грн. за кв. м
  • 23 Августа 24 034 грн. за кв. м
  • Победы 13 891 грн. за кв. м.

Самые дорогие квартиры продают в домах, которые строят возле станций метро «Архитектора Бекетова», «Университет», «Госпром», «Пушкинская» и «Площадь Конституции». Что касается бюджетных локаций, то самые дешевые варианты покупки жилья возле метро «Тракторный завод», «Индустриальная» и «Им. А.С. Масельского».

Инфографика: stroyobzor.uaИнфографика: stroyobzor.ua

В тему: Список домов: в Харькове приняли программу развития доступного жилья до 2025 года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях