"Угроз другим населенным пунктам нет": Аваков прокомментировал ситуацию с пожарами под Харьковом

В Харьковскую область прибыл Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua

В Харьковскую область прибыл Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua

События
03 сентября 2020 13:12

Сегодня, 3 сентября, в Харьковскую области прилетел министр внутренних дел Арсен Аваков вместе с первым заместителем председателя Нацполиции Евгением Ковалем и первым заместителем председателя ГСЧС Олегом Мельчуцьким. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Чиновники прибыли для координации сил и средств, задействованных на ликвидации пожаров. Они осуществят воздушный мониторинг районов, наиболее пострадавших от пожаров, а также проведут совещание оперативного штаба.

Фото: mvs.gov.uaФото: mvs.gov.ua

По словам министра МВД, ситуация с пожарами сейчас под контролем.

"Часть правительственных министров поехали в Луганскую область, там с линией разграничения были проблемы. И мы с министром Лазепной сейчас в Харьковской области. В Башкировке Харьковской области ситуация локализована и вторая здесь. Вертолетное наблюдение показывает, что нигде нет открытого огня, есть только задымления, связанные с тлением. Работает два самолета и один вертолет на точечное погашение очагов. Стянуты силы из других районов с тем, чтобы в случае усиления порывов ветра мы могли сразу компенсировать ситуацию. Угроз другим населенным  пунктам нет", рассказал журналистам Арсен Аваков во время брифинга в селе Горобьевка (Воробьевка).

Фото: mvs.gov.uaФото: mvs.gov.ua

Видео: Харків Times

"Пожар приобрел столь стремительное распространение из-за значительных порывов ветра более 15 м/с. Вокруг населенных пунктов, находящихся в лесном массиве, не было минерализованных полос. В настоящее время 22 домохозяйства пострадали от огня, 33 человека были вынуждены покинуть свои дома", отметил министр внутренних дел.

Фото: mvs.gov.uaФото: mvs.gov.ua

По словам Арсена Авакова, сегодня состоится заседание специальной комиссии, на котором будет принято решение о материальной компенсации людям, хозяйства которых пострадали от пожара. Хозяева полностью уничтоженных домов получат до 300 000 гривен компенсации.

Арсен Аваков отметил, что если на пожаре сгорели документы, то нужно предоставить их перечень, и представитель МВД вместе с представителем Харьковской ОГА помогут их восстановить.

Фото: mvs.gov.uaФото: mvs.gov.ua

Полицией открыто уголовное производство по статье 270 УК Украины ("нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности").

Фото: mvs.gov.uaФото: mvs.gov.ua

По данным МВД на 12:00 3 сентября, очаги пожара в населенных пунктах Горобьевка (Воробьевка) и 
Гряниковка ликвидированы, продолжается тушение очага лесного пожара на площади около 100 га. На территории Новомосковского лесничества открытого огня не наблюдается, проводится гашение отдельных очагов тления лесной подстилки и остатков древесины.

Хроника событий: под Харьковом — масштабные лесные пожары (обновляется)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях