Подняли авиацию: пожар в двух селах под Харьковом потушили

Пожар в двух селах под Харьковом потушили. Фото: kh.dsns.gov.ua

Пожар в двух селах под Харьковом потушили. Фото: kh.dsns.gov.ua

События
03 сентября 2020 08:58

Пожар, который под Харьковом перекинулся с леса на села Горобивка (Воробьевка) и Гряниковка, потушили. Такие данные по состоянию на 7 утра 3 сентября сообщили в облуправлении ГСЧС.

По данным спасателей, огонь уничтожил 22 жилых дома, отселены 33 человека. Из-за отравления продуктами горения за медицинской помощью обратился 1 человек. Общая площадь, пройденная огнем, ориентировочно составляет 500 га, из них 100 га верхового пожара.

"По состоянию на 7 часов 3 сентября очаги пожара в населенных пунктах Горобивка и Гряниковка ликвидированы, продолжается тушение очага лесного пожара на площади около 100 га. К тушению привлечены 395 человек и 61 единица техники, из них от ГСЧС — 215 человек личного состава и 49 единиц техники, в том числе 2 пожарных самолета и 1 вертолет. Координацию работ по тушению пожара на месте осуществляет штаб", — сообщают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Чугуевском районе пожар в Новомосковском лесничестве локализован.

"В 20:06 2 сентбяря пожар локализован на площади около 30 га. Жертв и пострадавших нет. По состоянию на 7 часов 3 сентября открытого огня не наблюдается, проводится гашение отдельных очагов тления лесной подстилки и остатков древесины внутри контролируемого периметра. К тушению привлечены 211 человек и 19 единиц техники, из них от ГСЧС — 24 человек личного состава и 5 единиц техники", — говорят в облуправлении ГСЧС.

Село сгорело за полчаса

"Горобьевка сгорела за полчаса. Люди не то что вещи не успели спасти, даже худобу не смогли открыть, чтобы она спасалась", - рассказал KHARKIV Today житель Двуречной Андрей.

Он видел начало пожара первого сентября. Тогда тлела мусорка, куда свозят мусор из Двуречной. Потом она переросла в масштабный лесной пожар. А второго сентября около полудня загорелось в другом месте, в трех километрах от Двуречной.

"Мой брат - спасатель. Говорит, что по закону жанра загорелось сразу в нескольких местах. Да, первый пожар я видел еще первого сентября, эта мусорка горит не первый раз. А потом загорелся мусор и за Горобьевкой. Это два разных пожара. Я живу здесь около двадцати лет и никогда такого не видел, а местные жители, которые всегда здесь жили, говорят, что такого не бывало", - говорит Андрей.

Вчера вечером в район на тушение двух пожаров перебрасывали огромное количество пожарной техники - из Харькова, Сахновщины. Около семи часов вечера прибыл пожарный поезд, хотя его ждали раньше, но на пути следования состава с водой изКупянска был пожар - пришлось ждать. Жители Двуречной самоорганизовывались и ехали в села, где горело, до утра помогали пожарным. Сегодня с утра огонь продолжают тушить с привлечением пожарного самолета и вертолетов. Горит, говорит Андрей, меньше.

Людей, которых эвакуировали из Горобьевки, забирали по домам жители Двуречной. В селе было несколько детей, в том числе одна семья с грудным ребенком. Чиновники освободили и предложили для заселения общежитие в Двуречной на 30 мест.

По официальной информации, огонь в Двуречанском районе распространился на площади 500 гектаров, из которых 100 гектаров - верховой пожар.
"По состоянию на 7 часов утра 3 сентября очаги пожара в населенных пунктах Горобьевка и Гряниковка ликвидированы, продолжается гашение очага пожара на площади 100 гектаров. К работам привлечены 395 человек и 61 единица техники, в том числе 2 пожарных самолета и 1 вертолет", - сообщили в ГУ ГСЧС Харьковской области.

Хроника событий: под Харьковом — масштабные лесные пожары (обновляется)

Видео: ГУ ГСЧС в Харьковской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях