До 70%: с 1 сентября украинским медикам обещают повысить зарплаты

С 1 сентября украинским медикам обещают повысить зарплаты. Фото: gloss.ua

С 1 сентября украинским медикам обещают повысить зарплаты. Фото: gloss.ua

События
01 сентября 2020 18:29

Медицинским работникам с 1 сентября повысят заработную плату на 25, 50 и 70%. Повышение зарплат будет зависеть от их категории. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

Зеленский уточнил, что в этом году на строительство приемных отделений будет потрачено 6,5 млрд грн. Кроме того, расходы на медицину увеличены почти на 8 млрд грн, а на 1,2 млрд будет направлено на экстренную медицинскую помощь.

"А с 1 сентября всем медицинским работникам будет повышена заработная плата на 25, 50 и 70 процентов в зависимости от их категории", - сказал президент.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета поддержал предложение Кабинета Министров Украины о выделении средств на повышение зарплаты медицинским работникам с 1 сентября.

"Установка этих доплат — это лишь первый шаг. Зарплата врача, который пришел после интернатуры, должна начинаться с 20-25 тысяч гривен. Конечно, это трудно сделать одномоментно. Однако считаю, что с 1 января 2021 года заработная плата медицинских работников должна увеличиться радикально. Именно над этим мы работаем, именно так мы строим сейчас свои бюджетные запросы", - отметил Максим Степанов.

По его словам, сейчас уровень оплаты труда в сфере здравоохранения почти на 30% ниже средней заработной платы в Украине, и это неприемлемая ситуация, которую необходимо изменить.

Зарплату медикам повысят в зависимости от категории.

В частности:

  • Врачам — размером 70% от должностного оклада, рассчитанного по высшему 14-му тарифному разряду Единой тарифной сетки;
  • специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей — в размере 50% от минимальной заработной платы;
  • младшим медицинским сестрам — в размере 25% от минимальной зарплаты.

Смотри также: Увеличат, но не всем: с 1 сентября в Украине повысят минимальную пенсию

 До 5000: в Украине повысили размер минимальной зарплаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях