"Обеспечены в полном объеме": больницы обяжут публиковать списки наличия лекарств от коронавируса

Больницы обяжут публиковать списки наличия лекарств от коронавируса. Фото: aqreqator.az

Больницы обяжут публиковать списки наличия лекарств от коронавируса. Фото: aqreqator.az

События
31 августа 2020 13:25

Украинские больницы планируют обязать публиковать списки лекарств, которые используют для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом заявил министр охраны здоровья Украины Максим Степанов.

"Я получил тревожные сигналы о том, что не обеспечено лечение лекарственными средствами в наших больницах. Хочу акцентировать: согласно финансированию наших больниц в обязательном порядке была предусмотрена закупка лекарственных средств для лечения больных на COVID-19, то есть в этих средствах, которые перечисляются через Национальную службой здоровья. На процесс лечения больных COVID-19 было предусмотрено Национальной службой здоровья 15,6 миллиарда гривен. Были заключены соответственные договоры, перечисляются средства. Поэтому для нас это очень важно. Я буду инициировать на этой неделе ряд действий о порядке проверки больниц. Как именно обеспечиваются больные соответствующими лекарствами", — сказал Степанов.

Больницы планируется заставить публиковать перечень лекарств, которыми лечат пациентов с коронавирусом. Соответствующее поручение дадут в ближайшее время.

"Еще раз акцентирую: в полном объеме предусмотрены средства на лечение больных на COVID-19. Я думаю, на этой неделе ряд нормативных документов будет принято. Например, будет дано соответствующее распоряжение, чтоб в обязательном порядке публиковались больницами, которые подписали договоры и лечат больных COVID-19, лекарственные средства по национальному протоколу. Насколько они обеспечены, чтобы мы все могли увидеть, и соответственно не беспокоиться о лечении наших близких и родных, которые лечатся от COVID-19", — сказал Степанов.

Кроме того, председателям облгосадминистраций поручили в ближайшее время расширить количество кроватей с кислородом, чтобы 80% кроватей в украинских больницах были с кислородными трассами.

На сайте Харьковской областной инфекционной больницы есть список лекарств, которые получены за государственные деньги по состоянию на 17 августа. В списке — более 150 препаратов. Среди них — "Плаквенил" и "Актемра". А вот "Амброксола", одноразовых халатов и защитных костюмов — нет.

Напомним, в мае в "инфекционке" разгорелся скандал, когда родственники умершего от коронавируса пожаловались, что им пришлось покупать лекарства по списку из "инфекционки.

В апреле в "инфекционке" не потратили ни копейки на закупку лекарственных средств.

Смотри также: Про бесплатные тесты, лекарства и выездные бригады: анонимное интервью с харьковским врачом о коронавирусе

Не хватает медикаментов и врачей: харьковчанка рассказала, как лечилась от коронавируса

Видео: КабМин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях