Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов

Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов  - фото

Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов - фото

События
29 августа 2020 14:08

Более 500 человек сегодня, 29 августа, вышли на митинг в селе Андреевка Балаклейского района Харьковской области. Протестующие требуют от властей выселить из села цыган, а от полиции - следить за порядком. После митинга его участники отправились к дому, где проживают ромы, и пытались прорваться во двор, передает "Суспільне".

По словам представителя инициативной группы Виталия Степаненко, участники митинга требуют от правоохранителей обратить внимание на "конфликты с цыганами". Он рассказал о драке 19 августа, во время которой в селе избили парня, нападавших было 20-25 человек. Преступность в селе он связывает с увеличением количества ромов.

По словам начальника полиции Балаклейщины Сергея Пинчука, который был на митинге, у правоохранителей зарегистрированы два уголовных производства после событий 19 августа. Дела расследуются. В селе работают спецназовцы подразделения "Восток", полиция.

После митинга часть людей отправилась к дому на ул. Садовой, где проживают ромы. Люди требуют от жильцов дома уехать из села. Участники митинга пытались прорваться во двор, скандировали: "Уезжайте!". Дорогу митингующим перегородила полиция. В окна дома бросили яйца и камни. Одно из окон разбили.

Женщины из семьи ромов говорит, что они не уедут из села. Одна из них опровергла причастность семьи к дракам и преступности. В итоге полиция вывезла семью ромов со двора на своем автомобиле.

Протестующие отправились к другому дому.

Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов  фото 1Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов фото 1

Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов  фото 2 1Закидали камнями и яйцами: жители села под Харьковом напали на дом ромов фото 2
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях