Обстрел автобуса: харьковская полиция установила еще 35 участников нападения

Харьковская полиция установила еще 35 участников нападения. Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковская полиция установила еще 35 участников нападения. Фото: hk.npu.gov.ua

События
28 августа 2020 16:28

Харьковская полиция продолжает задерживать участников нападения на микроавтобус политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ). Об этом во время брифинга сообщил начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Валерий Сокуренко.

В нападении участвовали жители Харькова, Днепра и Полтавы. Пока задержаны 14 человек, фамилии и адреса еще 35 человек полиции уже известны, пишет "KHARKIV Today".

По словам Сокуренко, на трассе Киев-Харьков произошло столкновение двух радикальных сил. На первый взгляд, во время нападения было использовано только травматическое оружие. Окончательную информацию должна предоставить баллистическая экспертиза.

На месте преступления присутствовали порядка 50 человек. 14 нападавших были задержаны чуть позже в Красноградском районе, еще по 35 у полиции есть информация — данные радиоразведки, видео с места нападения. Это жители Харькова, Днепра и Полтавы. По данным СМИ, они все имеют отношение к Нацкорпусу в Днепре, представителей харьковской ячейки партии на месте не было.

"У нас есть фамилии, адреса и телефоны еще 35 человек, которые имеют отношение. Пятерых задержали. Нашли еще два автомобиля, которые принимали участие в Полтаве. Там были задействованы элитные автомобили", — сообщил Валерий Сокуренко.

Уже известно, что один из автомобилей, которому удалось скрыться с места преступления, — Porsche. Его ищут.

Пострадавшие — 4 человека в возрасте от 20 до 35 лет, одному — около 50-ти. Они находятся в больнице скорой и неотложной помощи с разными ранениями: сотрясение, закрытая черепно-мозговая травма, ранение конечностей резиновыми пулями. Все контактные, сотрудничают со следствием.

"Никаким радикальным партиям и лидерам мы не позволим переступать закон на территории Харьковской области", — пообещал Сокуренко.

Всем 14 задержанным объявлено подозрение. Нескольким вручили подозрение по ч. 4 ст. 296 (хулиганство), нескольким — по ч. 15, п. 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух или более лиц по хулиганским побуждениям, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.  Меру пресечения им будут избирать в Киевском районном суде завтра.

Напомним, вечером 27 августа на трассе возле Люботина неизвестные на автомобиле Mitsubishi заблокировали микроавтобус Mercedes с пассажирами, который принадлежит политической партии ОПЗЖ и обстреляли его из травматического оружия.

Детальнее в материале: Двое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ

Состояние здоровья пострадавших врачи оценивают как стабильное: все пациенты находятся в обычных палатах.

В тему: Безнаказанность порождает вседозволенность": Зеленский прокомментировал обстрел автобуса под Харьковом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях