Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется)

Двое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ - фото

Двое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ - фото

События
27 августа 2020 22:14

Сегодня, 27 августа, на трассе Киев-Харьков расстреляли микроавтобус Mercedes с пассажирами, который принадлежит политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). 

Как сообщили Vgorode в отделе коммуникаций полиции Харьковской области, неизвестные на автомобиле Mitsubishi заблокировали микроавтобус и обстреляли его из травматического оружия. В результате пострадали три человека. 

"После этого из автомобиля Mitsubishi вышло несколько человек и из травматического оружия обстреляли указанный микроавтобус, после чего скрылись на своем автомобиле. В результате выстрелов трое активистов упомянутой общественной организации получили ранения, им оказывается медицинская помощь.

Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется) фото 1Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется) фото 1

"Людей, взятых в заложники нет. Розыск злоумышленников осуществляется по специальной полицейской операцией "Сирена", - сообщили в полиции.

Трое раненых доставлены в городскую больницу скорой и неотложной помощи, их оперируют.
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя главврача больницы Андрея Соцкого.

"В неотложке трое пострадавших (мужчины), все в операционных. Время окончания операций врачи не прогнозируют", - сказано в сообщении.

В сети появилось видео нападения на автобус

В сети появилось видео момента нападения на автобус на трассе Киев-Харьков. На видеозаписях, опубликованных в сети отчетливо видно, как группа молодых людей нападает на автобус, бьет стекла дубинкой, забрасывает в салон файер и избивает человека на проезжей части.

"Отчетливо видно, что нападали и избивали толпой, разбивали битами стекла, пытались поджечь автобус, а также были слышны выстрелы", – говорится в сообщении канала Харьков 1654, опубликовавшего видео.

Информация по факту происшествия внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. 

Позже полиция открыла еще одно уголовное производство по факту стрельбы. Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 15 п. 1,7,12 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершено по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.

Кива обвиняет Нацкорпус, Нацкорпус обвиняет Киву

Нардеп ОПЗЖ Илья Кива обвинил в нападении членов Нацкорпуса.  В Нацкорпусе отрицают нападение на автобус под Харьковом. 

Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется) фото 2 1Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется) фото 2

14 задержанных —  сторонники другой политической силы

14 человек, напавших на автобус под Харьковом, задержали. 

"Один из автомобилей, принимавший участие в нападении, задержан полицией", – сообщили в пресс-службе полиции.

Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется) фото 3 2Трое раненых: под Харьковом обстреляли автобус ОПЗЖ (обновляется) фото 3

Антон Геращенко уточнил, что задержанные - сторонники другой политической силы.

"С мускулами и без мозгов"

Министр внутренних дел Арсена Аваков заявил, что все заказчики стрельбы под Харьковом понесут наказание. 

"Национальная полиция задержала всех участников конфликта, которые ехали из политических гастролей и устроили стрельбу на трассе. Никто не погиб, участники схватки получили легкие ранения. Те, кто заказал эти разборки, понесут наказание от государства", - заявил Арсен Аваков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях