От ранца до гаджетов: сколько стоит собрать харьковского первоклассника в школу

Сколько стоит собрать харьковского первоклассника в школу. Фото: gtrk.tv

Сколько стоит собрать харьковского первоклассника в школу. Фото: gtrk.tv

События
20 августа 2020 17:32

Стало известно, во сколько обойдется собрать первоклассника в школу в Харькове в этом году. В самом экономном варианте сумма будет колебаться в районе 1 000 гривен.

Подсчет, сколько стоит собрать ребенка в школу, провели "057.ua".

Форма

Во многих харьковских школах в начальных классах обязательна форма. Ее цвет и фасон варьируется от учебного заведения. В среднем, форма на мальчика будет стоить от 500 до 1000 гривен, на девочку от 300 гривен сарафан до 2000 гривен полный комплект с пиджаком. Что качается галстуков и больших белых бантов – здесь все зависит от желания и финансовых возможностей родителей.

Ранец

Ранцы и портфели, куда первоклашки будут складывать все свои принадлежности, обойдется родителям от 300 до 1000 гривен. Здесь все зависит от цвета, фирмы и рисунка любимого героя, изображенного на портфеле.

Тетради

Первое, что обычно покупают родители своим новоиспеченным школьникам после портфеля – тетрадки. Здесь все также зависит от размера и качества бумаги. Немаловажную роль играет и изображение на тетради – за него родителям придется заплатить дополнительные деньги. В среднем тетради стоят от 3 гривен за шутку до 50 за штуку. Обычно первоклашке необходимо до 10 тетрадей. Общая сумма может колебаться от 30 гривен до 500.

Дневник

Одним из самых важных атрибутов школьника является дневник. В классах дети собираются и хвастаются друг другу своими дневниками, на которых обычно изображены любимые герои новоиспеченных учеников. Самый простой дневник, без изображений и с серой бумагой будет стоить от 7,20 грн. Более «придвинутые» модели из качественных сортов бумаги и с изображением могут обойтись более 100 грн.

Канцтовары

В среднем ручки, карандаши, линейки и резинки можно приобрести за сумму от 50 до 200 грн. Все зависит от того, какого качества вы будете приобретать товар. Так, например, ручка может стоить и 3 гривны и все 20.

Пенал

Ручки и карандаши необходимо куда-то складывать. Для этого первоклашкам покупают красивые и разноцветные пеналы. Самый дешевый пенал обойдется родителям первоклассника в 50-70 гривен. Но есть пеналы и по 429 гривен за шутку.

Гаджеты

Прошли времена, когда единственным гаджетом, который дети брали с собой , был калькулятор или "тамагочи". Сейчас дети уже в 5-6 лет умеют и активно пользуются такими гаджетами, как смартфон и смарт-часы. Особенно продвинутые родители могут снарядить свое чадо в школу мобильным телефоном и фитнес часами, чтобы отслеживать перемещения ребенка. Естественно делают так не все, но если вы захотели получить над процессом обучения своего ребенка полный контроль, то это может обойтись вам от 5 000 до 20 000 гривен. Все зависит от модели телефона и смарт-часов, покупаемых для ребенка.

В среднем, отправить первоклашку в школу в Харькове обойдется родителям в 1 000 - 2 000 гривен, если экономить и от 2 500 до 4 000+ гривен если покупать не дешевые вещи.

Инфографика: 057.uaИнфографика: 057.ua

Смотрите еще свежие новости Харькова об учебе в условиях карантина:

"Детям нужен праздник": в горсовете рассказали, как пройдет 1 сентября в харьковских школах

Без звонков и родителей: как будут работать школы Харькова с 1 сентября

"Прорабатываем разные варианты": Кернес рассказал, как будут работать школы Харькова с 1 сентября

Вход в масках, особое расписание: что изменится в садиках, школах и вузах с 1 сентября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях