"Горожане в ауте от Коксохима": Кернес рассказал, что собирается делать с заводом

Мэр Харькова считает, что "Коксохим надо деть куда-то из города". Фото: 112.ua

Мэр Харькова считает, что "Коксохим надо деть куда-то из города". Фото: 112.ua

События
19 августа 2020 13:43

Мэр Харькова Геннадий Кернес считает, что коксохимический завод "надо деть куда-то из города". Об этом он заявил на сессии горсовета сегодня, 19 августа.

"Все горожане просто в ауте от этого предприятия. Я сегодня говорил с директором и сказал: или они будут платить зарплату и работать так, как всем будет удобно — поставят новые фильтры и так далее, то... Никто не даст в обиду харьковчан, которые проживают рядом и вдали. Мы будем наблюдать. Предприятие работает. Я считаю, что Коксохим надо деть куда-то из города", — сказал городской голова.

Всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях