"Мы не резиновые": в харьковскую "инфекционку" обратились 60 пациентов при 12 свободных койках

В харьковскую "инфекционку" обратились 60 пациентов при 12 свободных койках. Фото: ХОГА

В харьковскую "инфекционку" обратились 60 пациентов при 12 свободных койках. Фото: ХОГА

События
11 августа 2020 10:27

В харьковской "инфекционке" был поставлен своеобразный рекорд: в субботу, 8 августа, в больницу обратилось 60 человек с потенциальным коронавирусом. Это самообращения (когда люди самостоятельно приезжают) и пациенты, которых привезли бригады "скорой" помощи. В этот день в стационаре уже лечились 228 человек при 240 койкоместах. То есть физически больница могла принять не более 12 пациентов. Но приняли больше.

Как сообщает Kharkiv Today, после "сортировки" больных были госпитализированы 37 человек. Это люди со средней степенью тяжести заболевания, которым нельзя было отказать. Тех, у кого экспресс-тест показал отрицательный результат, отправили домой.

"Это не значит, что мы отказали в госпитализации, нет. Это значит, что согласно 722 указу провели сортировку. Мы много больных выписываем и отправляем на долечивание в 17-ю и 13-ю больницы. Но и у них специально отведенные отделения уже заполнены. Стационары заполняются, и может произойти патовая ситуация, когда... Мы не резиновые", — так в больнице комментируют происходящее.

В тему: +129 заболевших за сутки: число случаев COVID-19 в Харьковской области превысило 5000

Волонтеры, которые помогают "инфекционке" почти полгода, отмечают еще одну закономерность: "скорые" стали привозить пациентов, у которых нет показаний для госпитализации. Это люди с легким течением коронавируса, а иногда — вообще без симптоматики.

"Складывается впечатление, что все снимают с себя ответственность и просто хотят "положить" инфекционную больницу и медиков, которые там работают. Насколько я знаю, параллельно с коронавирусом сейчас идет рост ОРВИ. И вот бригады везут всех с "картиной" обычного, не коронавирусного, вируса. Это еще и потому происходит, что вызовы "скорых" часто висят на карте по часу-полтора, а люди в панике звонят на "горячую линию" МОЗ и жалуются, что у них коронавирус, а скорая помощь не едет. Тогда "скорые" просто хватают всех без разбору и везут в "инфекционку", лишь бы не портить себе статистику", — рассказала волонтер на правах анонимности.

По ее словам, врачи "инфекционки" в таком ритме долго не выдержат. Сейчас все вакансии младшего медперсонала и врачей закрыты, но как только количество больных начнет расти, снова будет дефицит. 

"Вопрос только в том, как долго выдержат врачи. Сейчас они в любой день на работе: и в субботу, и в воскресенье на полдня, но выходят", — рассказала волонтер.

Смотрите также: Про бесплатные тесты, лекарства и выездные бригады: анонимное интервью с харьковским врачом о коронавирусе

Что делать при симптомах коронавируса

Подробное описание симптомов COVID-19 — в материале: Симптомы коронавируса: медики расписали как протекает болезнь по дням

Харьковчанам, которые подозревают у себя коронавирус, нужно действовать по алгоритму: вызвать “скорую” или связаться с врачом, с которым подписана декларация. Если декларации нет — звоните 103 или на горячую линию МОЗ, общенациональную или области (телефоны ниже), советуют в НСЗУ.

По вопросам, связанным с коронавирусом, можно обращаться на горячие линии МОЗ и города по телефонам:

  • горячая линия по коронавирусу для Харьковской области — (057) 712-45-00;
  • линия Министерства здравоохранения Украины по COVID-19 — 0800 505 201;
  • Центр общественного здоровья (автоответчик с советами) — 0800 505 840;
  • Правительственная линия — 1545;
  • волонтерская "горячая линия" —  0-800-31-80-31.

Как заключить декларацию с врачом — читайте по ссылке

Инфографика: МОЗИнфографика: МОЗ

Сдать ПЦР или ИФА тест на коронавирус можно по направлению врача в поликлинике, либо же без него в частной лаборатории. Детальнее в материале:

Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА  тест на коронавирус

Те, кто приехал в Харьков из “красной зоны” и не хочет сидеть 14 дней на самоизоляции, должны делать анализ на коронавирус только в определенных лабораториях (список) или в аэропорту.

Министерство здравоохранения разработало алгоритм, по которому оказывают помощь больному коронавирусом и решают, везти его в больницу или лечить амбулаторно, а также протокол лечения.

По словам директора лабцентра, в Харькове госпитализируют в больницу только больных коронавирусом в средне-тяжелом и тяжелом состоянии, а остальные проходят лечение амбулаторно. Тем, кто лечится дома, может пригодиться "инструкция по самоспасению" от доктора Комаровского.

Смотрите также истории харьковчан, которые заболели коронавирусом:

Не хватает медикаментов и врачей: харьковчанка рассказала, как лечилась от коронавируса

"Симптомы появились через 8 дней": замглавы облсовета рассказал, как лечился от коронавируса

"Судороги и температура за 40": известный харьковский ведущий рассказал, как заболел коронавирусом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях