Позиция Минздрава: при каких условиях в Харькове не закроют метро

В МОЗ рассказали, при каких условиях в Харькове не закроют метро. Фото: suspilne.media

В МОЗ рассказали, при каких условиях в Харькове не закроют метро. Фото: suspilne.media

События
07 августа 2020 15:46

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, при каких условиях разрешат не закрывать метро в Харькове. Свою позицию глава МОЗ Максим Степанов озвучил на селекторном совещании Кабмина сегодня, 7 августа.

Напомним, Харьков попал в "красную зону" карантинных ограничений на карте МОЗ. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что останавливать общественный транспорт в городе не будут. Вскоре после этого Харьков вновь оказался в "зеленой зоне" на карте Минздрава. Официальное решение о том, к какой карантинной зоне отнесли город, должны объявить на брифинге после заседания КТЭБ и ЧС.

"Официальные данные по определению уровня эпидемической безопасности распространение COVID-19 утверждаются только по итогам заседания государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций", — говорят в МОЗ.

Как сообщают в мэрии, горсовет предложил не закрывать метро.

"Нам нужно принимать жесткие меры к ночным клубам, перевозчикам. И тут должны действовать правоохранительные органы. Метро — основной перевозчик и сегодня его нереально закрывать. Просим подключиться к контролю", — сказал на селекторном совещании первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

При этом министр Кабмина Олег Немчинов сообщил, что глава МОЗ выдвинул встречные требования. По его словам, Максим Степанов отметил, что Правительство рассмотрит и учтет это предложение, если власть на местах проконтролирует соблюдение правил карантина. Например, обеспечит перевозку пассажиров при заполненности только 50% сидячих мест в транспорте.

В тему: В зависимости от зоны: какие запреты и послабления карантина ждут харьковчан с 1 августа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях