С какой целью: украинцам вместе с паспортом планируют выдавать официальный e-mail

Украинцам вместе с паспортом планируют выдавать официальный e-mail. Фото: nonahoodnews.com

Украинцам вместе с паспортом планируют выдавать официальный e-mail. Фото: nonahoodnews.com

События
27 июля 2020 15:26

Украинцы смогут получить официальные электронные адреса вместе с паспортами. Соответствующий законопроект №3860 зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Отмечается, что проект закона усовершенствует процесс регистрации юридических лиц и создаст благоприятные условия для ведения бизнеса в Украине. Изменения в законодательстве упростят общение между гражданами, бизнесом и государством.

Официальный электронный адрес будет введен для юрлиц, физлиц-предпринимателей (ФЛП), адвокатов, арбитражных управляющих и других категорий граждан.

Официальный мейл будет состоять из идентификатора, отметки "@" и доменного имени (кроме доменных имен, оканчивающихся на ".ru"). Идентификатором для юридических лиц предлагается определить код согласно ЕГР, для физических лиц-предпринимателей — регистрационный номер карточки налогоплательщиков.

Такая почта будет регистрироваться в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, общественных формирований и в Едином государственном демографическом реестре.

Компании, учреждения, общества и ФЛП при регистрации или регистрации изменений сведений в ЕГР будут автоматически получать официальные электронные адреса. При оформлении паспорта гражданина Украины впервые, его обмена или по собственному желанию гражданину будет присвоен официальный адрес.

Письма и сообщения, присланные на официальный электронный адрес, будут считаться отправленными, официально врученными и не требующими дополнительного документального подтверждения их отправления.

Для юридических лиц предлагается ввести процедуру регистрации официальной электронной почты, которая будет использоваться в деловом общении, во время переписки с судами, государственными органами и тому подобное. Предполагается поэтапный переход коммуникаций в электронном виде, но если официальный адрес не зарегистрирован и отсутствует в ЕГР, сохраняется форма отправления писем по почте.

Для физических лиц также предлагается внедрение и возможность использования официальной электронной почты, которая будет присваиваться при получении паспорта или изменения данных в паспорте. Однако физические лица будут его получать только по желанию.

Граждане смогут получить официальный электронный адрес через Единый портал государственных услуг "Дія".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях