Скейт-парк, паркур-зона, детские площадки: когда откроют Холодногорский сквер

В Харькове реконструируют Холодногорский сквер: когда откроют и что в нем будет. Фото: suspilne.media

В Харькове реконструируют Холодногорский сквер: когда откроют и что в нем будет. Фото: suspilne.media

События
24 июля 2020 08:46

Скейт-парк и площадка для паркура должны появиться в обновленном сквере на улице Волонтерской в Харькове. Открыть его планируют через месяц — ко Дню города 23 августа. Однако в строительной фирме называют другие сроки.

Как сообщает "Суспільне", изображение будущего сквера на заборе стройплощадки размыло дождем. Для местных планы коммунальщиков — загадка.

"Я как-то подходил, чтобы хотя бы картинку представить, но там трудно разобрать", — говорит харьковчанин Сергей.

"Там все было аварийным. Спортплощадка, дорожки. Детям было где играть, но, например, одна горка была вообще расшатана. Мы теперь то в школе гуляем, то здесь. Привыкли к парку, но если закрыли, то пусть уже делают — подождем", — добавляет харьковчанка Ирина.

Строительные работы начались в начале июля. Здесь сделали разметку, проложили сети.

"Урбан-зона — основные инженерные работы выполнены, сейчас сюда должны наносить покрытие", — показывает заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Евгений Пасенов.

По его словам, кроме изношенных детских площадок, дорожек, частичного освещения и спортплощадки в сквере ничего не было.

"Надеюсь, что к концу августа мы здесь получим три больших детских блока, разобьем по возрастной категории: от 1 до 3, от 3 до 7 и от 7 до 10 лет. Также мы сделаем спортивный комплекс, теннисные столы. Будут паркур-зона и маленький скейт-парк", — говорит Евгений Пасенов.

Реконструкция будет стоить горожанам 43 млн гривен, подсчитал по тендерам представитель общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" Евгений Лисичкин. По некоторым позициям антикоррупционеры нашли завышения.

"Поставка тротуарной плитки — там переплата почти вдвое. Должны приобрести за 537 гривен квадратный метр. Мы прозвонили и узнали, что цена такой плитки за квадратный метр — 340 гривен. Также планируется приобрести урны по 3900 гривен за штуку. На общую сумму 171 000 гривен. В то же время, например, продолжается реконструкция парка "Зеленый Гай" на ХТЗ. Там урны по 890 гривен", — сравнивает Лисичкин.

"Антикоррупционный центр показывает, что цена завышена, но я не всегда согласен с их аналитикой. Если взять ту же урну "Париж ". Никто не смотрит, что у них какой-то металл 0,5 мм. Такой даже девочка сможет согнуть, как лист бумаги. Мы у подрядчика заказываем урны и требуем от него, чтобы металл был 3 мм. Это для того, чтобы урна могла конкурировать с теми людьми, которые хотят ей нанести вред", — говорит Пасенов.

По его словам, завершить реконструкцию планируют к 23 августа. Руководитель строительной фирмы Александр Волков в этой дате не уверен. Предполагает: разве что частично.

"Ко Дню города, боюсь, мы парк полностью не откроем", — сказал Волков.

Часть материалов заказывали за границей и еще не получили. По его прогнозу, для посетителей сквер смогут открыть в середине сентября.

Видео: "Суспільне"

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Карантин по-новому: что изменится для харьковчан 1 августа

Поделят на зоны: в каких регионах Украины с 1 сентября дети смогут пойти в школу

Паркур-зона, урбан-парк, фонтаны: в Харькове ремонтируют три парка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях