Ягоды с "сюрпризом": в зоне ЧАЭС поймали нарушителей, собиравших чернику

В зоне ЧАЭС задержали людей, которые собирали радиоактивную чернику. Фото: unsplash

В зоне ЧАЭС задержали людей, которые собирали радиоактивную чернику. Фото: unsplash

События
20 июля 2020 19:38

В Чернобыльской зоне обнаружили троих нарушителей, которые собирали дикие ягоды.

В пятницу, 17 июля, сотрудники Погранслужбы заметили в лесу возле зоны ЧАЭС мужчин, которые нелегально пробрались на территорию в поисках "наживы". До момента обнаружения нарушители успели собрать около 200 килограмм черники, радиационный фон которой превышал норму почти в два раза. Мужчин этот факт не тревожил, поскольку они планировали в дальнейшем продать эти ягоды горожанам и получить за "опасные" ягоды деньги.

Нарушителями оказались жители Ровненской области. По факту нарушения требований режима радиационной безопасности в этой местности (ст. 46-1 КУпАП) составили протоколы и направили сообщения в уполномоченные органы. 

Фото: Прикордонна служба УкраїниФото: Прикордонна служба України

Это оказался не единичный случай за последнюю неделю. Вчера, 19 июля, еще четверых человек поймали пограничники Житомирского загона вместе с сотрудниками Нацполиции. Изначально двое женщин и мужчин попытались попасть в запретную зону вместе со снаряжением для сбора черники. Но их вовремя увидели и задержали.

А житель Киевского региона все же успел набрать десять килограмм ягод, но унести их так и не смог. Поскольку у мужчины не было с собой документов, за нарушение пограничного режима его привлекли к админответственности.

На всех четверых нарушителей составили протоколы по ст. 46-1 КУпАП. Решается вопрос насчет привлечения к уголовной ответственности за нарушение требований режима радиационной безопасности. Собранные ягоды изъяли и отправили на экспертизу.

Фото: Прикордонна служба УкраїниФото: Прикордонна служба України

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях