Новая дата: в Украине собираются снова продлить карантин, — СМИ

В Украине собираются снова продлить карантин. Фото: news.cgtn.com

В Украине собираются снова продлить карантин. Фото: news.cgtn.com

События
15 июля 2020 11:17

В Украине собираются снова продлить карантин. Сейчас Министерство здравоохранения готовит проект постановления. В ведомстве предлагают внести коррективы в правила адаптивного карантина.

Как сообщает "РБК-Украина", карантин хотят продлить еще минимум на месяц. О подготовке документа рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство на следующей неделе рассматривать проекты о продлении карантина.

"У нас 31 июля заканчивается карантин. Из-за той эпидемической ситуации, которая сейчас есть, мы не можем отказаться от ограничительных мер. Поэтому мы будем продлевать", — пояснил глава Минздрава.

Карантин могут продлить до 14 августа

Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на анонимный источник в Министерстве здравоохранения Украины, карантин хотят продлить до 14 августа.

"Сейчас идет дискуссия о продлении карантина и о том, в каком виде его продлевать. С большей долей вероятности карантин будет продлен после 31 июля. Продолжены будут те карантинные меры, которые показали свою эффективность. Те, которые оказались неэффективными, будут отменены", — рассказали в Минздраве.

По данным источника, эффективными оказались: соблюдение социальной дистанции, ограничительные меры, касающиеся транспорта, в том числе и его обработка.

"Эти требования универсальны для всех областей, независимо от уровня заболеваемости", — рассказали в Минздраве.

Если ситуация в той или иной области будет ухудшаться, то в первую очередь будет приостановлена деятельность стадионов, спортзалов. Также в МОЗ сообщили, что суммарное соотношение новых случаев одной недели к другой — на грани контролируемой ситуации. По словам источника, после 31 июля карантин может быть продлен еще на 2 недели — до 14 августа.

"Еще нет проекта постановления, над ним пока идет работа. Но дискуссия идет о том, что целесообразно установить карантин на 2 недели, потому как у COVID-19 такой срок инкубационного периода", — рассказали нам в Минздраве.

Как сообщает delo.ua, вопрос о продлении карантина в Украине собираются рассмотреть на следующей неделе.

"На следующей неделе будет заседание Кабмина, на котором будут рассматривать вопросы необходимости продления карантина", — отметил источник СМИ в Минзраве, уточнив, что речь идет о продлении адаптивного карантина по регионам.

Смотрите также: В 23:00 — по домам: в Украине запретили ночным клубам работать до утра

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях