В Карпаты на старом Ford: в Харькове стартовал проект "Ретропробегом по карантину"

В Харькове стартовал проект "Ретропробегом по карантину". Фото: 2day.kh.ua

В Харькове стартовал проект "Ретропробегом по карантину". Фото: 2day.kh.ua

События
13 июля 2020 10:52

В субботу, 11 июля, стартовал проект «Ретропробегом по карантину». Участники планируют проехать на раритетном Ford Consul 3200 километров от Харькова до Карпат и обратно.

Об этом сообщает KHARKIV Today.

Карантин из-за эпидемии коронавируса — прекрасный повод попробовать возможности внутреннего туризма и посмотреть собственную страну. А заодно испытать Ford Consul – английский автомобиль, выпущенный в 1957 году. Так подумал любитель ретромашин из Харькова Дмитрий Харченко и вместе с женой отправился из Харькова в путешествие на три тысячи километров.

«Когда ты едешь на ретроавтомобиле — эффект потрясающий: у людей шеи вертятся, глаза распахиваются, все улыбаются, ты едешь на машине-эмоции», – говорит Харченко.

Дмитрий Харченко и его Ford Consul 1957 года. FacebookДмитрий Харченко и его Ford Consul 1957 года. Facebook

Ford Consul, который повезет участников ретропробега, не обычное авто: в свое время он принадлежал посольству Великобритании в Москве. В 70-х его купил преподаватель из тогда Ворошиловграда (нынешний Луганск), несколько лет назад ее хозяином стал Дмитрий Харченко. На такой модели в 50-х годах прошлого столетия ездили английские полицейские, затем она стала семейной машиной для среднего класса. Засветился Ford Consul и в кино: автомобиль появился в первом фильме о Джеймсе Бонде «Доктор «нет».

Поездка, по словам затейщика пробега, будет под стать возрастной машине — неспешной, скорость не более 80 километров в час, а проезжать участники пробега будут 200-300 километров в день.

Учитывая еще не отмененный карантин и не лучшую эпидемиологическую в стране, участники запаслись необходимыми средствами защиты, среди которых даже дезинфекторы, разработанные в Академии наук, и не собираются ходить по местам скопления людей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях