Не первая трагедия: смерть работника ХТС расследует спецкомиссия Гоструда

Фото иллюстративное: kherson.life

Фото иллюстративное: kherson.life

События
06 июля 2020 14:40

Областное управление Гоструда проводит расследование гибели работника "Харьковских тепловых сетей". Об этом сообщили в ГУ Гоструда в Харьковской области.

Напомним, что 2 июля в помещении насосной станции по ул. Шатиловской, 2-А произошел прорыв трубопровода. Горячей водой были затоплены помещения насосной станции, где находился на дежурстве машинист насосных установок. Работник получил ожоги горячей водой и умер в помещении насосной станции.

В управлении отметили, что это не первый смертельный случай на предприятии. 9 марта 2019 года в Киевском районе во время выполнения ремонтных работ погиб слесарь. 57-летний мужчина находился в тепловой камере, где произошел прорыв трубы с горячей водой. Во время расследования специалисты выяснили, что основной причиной несчастного случая было невыполнение инструкций по охране труда, должностных обязанностей руководителей и работников подразделения предприятия.

Также управлением проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения требований нормативно – правовых актов по охране труда и промышленной безопасности на КП, во время которой были выявлены нарушения. Виновных оштрафовали.

Для расследования несчастного случая, произошедшего 2 июля, создана специальная комиссия. По результатам расследования материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Подробности трагедии

Заместитель городского головы Харькова по вопросам ЖКХ Андрей Руденко рассказал, что проблема в теплосетях началась в 3.45, пишет "057".

"Диспетчер выявил серьезную подпитку, и мы обозначились в дефекте. Данный дефект был на диаметре тысячу», - говорит Руденко.

По его словам Руденко, на ХТС мужчина работал «не первый десяток лет». В день аварии был дежурным по насосной станции.

«Единственное, что я видел, приехав на место происшествия — то, что человек с того места, где он находился как дежурный, передвигался в сторону тех задвижек, которые нужно было закрыть при аварии — 7-ой и 9-ой», - отметил заместитель городского головы.

Как говорят в мэрии, из-за крупной аварии коммунальщики не могли зайти на насосную станцию с 4 часов утра до 2 часов дня. Температура воды составляла 76 градусов.

Утечка началась в 3.50 — в 4.30 диспетчер позвонил на станцию, где находился дежурный, добавил Руденко. В 5 часов утра на месте были спасатели вместе с работниками ХТС. Последний разговор с погибшим коммунальщиком был в 4.30 — ровно через 25 минут бригады были на месте, чтобы помочь и освободить его. Чтобы найти рабочего, специалистам пришлось откачивать воду для доступа к насосной станции, поскольку она была подтоплена. Горячую воду прорвало под землей — вода зашла в камеру через лотки и станции.

До промежутка, где произошла авария, были замены - при этом сети были в удовлетворительном состоянии, добавил Руденко. Утечку в результате нашли — последствия аварии ликвидируют недалеко от распределительной камеры. Вопросы, связаны с прорывом трубопровода, планируют закрыть до вторника. Причину прорыва выясняет лаборатория металлов — результаты будут известны после расследования.

От чего погиб работник ХТС, сейчас выясняет следствие.

Смотри также: Откачивают воду: порыв, из-за которого погиб работник ХТС, будут устранять до вторника

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях