Для научных исследований: харьковскому институту разрешили запустить ядерную установку

Харьковскому институту разрешили запустить ядерную установку. Фото иллюстративное: higgypop.com

Харьковскому институту разрешили запустить ядерную установку. Фото иллюстративное: higgypop.com

События
06 июля 2020 08:02

Харьковский физико-технический институт получил разрешение на запуск ядерной подкритической установки "Источник нейтронов", которую построили для проведения научных исследований.

Как сообщает "Суспільне", об этом рассказали в Национальной академии наук Украины со ссылкой на Государственную инспекцию ядерного регулирования. По данным НАН Украины, разрешение на запуск установки 1 июля предоставила Государственная инспекция ядерного регулирования.

С помощью установки ученые будут проводить научные и прикладные исследования в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии. "Источник нейтронов" позволяет производить медицинские радиоизотопы, сообщают в НАН.

По информации Государственной инспекции ядерного регулирования, проект реализуют за счет поддержки Аргоннской национальной лаборатории США.

Инспекция отмечает, что разрешение от 1 июля является вторым из трех. Предыдущее выдали в апреле 2019 и оно предусматривало первый завоз ядерного топлива для "Источника нейтронов".

В тему: Смотри фото: харьковские ученые открыли новые виды животных

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях